Глистные инвазии

23 января 2006

Среди червей имеется большое количество (более 260 видов) паразитических форм, которые принадлежат к подтипам плоских и круглых червей. Паразитические черви издавна известны под научным термином гельминты, в связи с этим отрасль паразитологии, изучающая их, получила название гельминтологии. С термином «гельминты» по значению совпадает слово «глисты», происходящее от латинского корня, что означает «скользкий». Представители возбудителей паразитарных…

Человек со своим мощным набором компенсаторно-приспособительных реакций, иммунной системой, различными неспецифическими защитными барьерами и при условии нахождения в нем гельминта, не может не реагировать на его присутствие, хотя иногда и отмечается почти бессимптомное течение гельминтозов. Но это бывает крайне редко, а чаще всего можно выявить следующее: 1) Различные токсико-аллергические реакции, чаще кожные. Более того, если…

Рассмотрев основные общие для всех гельминтов черты, необходимо дать характеристику различным подтипам паразитических червей, а также выявить принципиальные различия, которые имеют большое значение в диагностике и в выборе методов лечения при гельминтозах. Гельминты в организме человека не размножаются, за исключением таких видов, как острица, цепень карликовый. Попадает гельминт в организм в виде яиц или личинок….

Основные методы лечения при глистных инвазиях

Трематоды (сосальщики) Описторхоз Бильтрицид (син. празиквантель, цезол, дронуит) Механизм действия: повреждает клеточные мембраны, нарушает мембранный транспорт, способствует вымыванию ионов кальция, нарушает углеводный обмен. Доза и способ применения: принимается внутрь, после еды, с небольшим количеством воды, в дозе 40 мг на 1 кг массы тела. Общая доза разбивается на 3 приема в течение дня из-за возможных…

Из нетрадиционных методов лечения используются: Нематодозы (круглые черви) Грецкий орех Способ применения1) 3 ч. л. сухих листьев настоять в 2 стаканах кипятка в течение 20-30 минут. Пить теплым в несколько приемов, как чай. Зверобой продырявленный Способ применения10 г сухой травы зверобоя заварить в 1 стакане кипятка, настоять. Принимать по 1 столовой ложке 2-4 раза в…

Top

Vitaminov.net