Бронхиальная астма

14 июня 2017
Какова взаимосвязь между кофеином и астмой?

Как связаны кофеин и бронхиальная астма – это одна из самых горячо обсуждаемых тем в медицине. В то время как большинство исследований заключают, что воздействие кофеина не помогает контролировать симптомы астмы, некоторые недавние исследовательские работы позволяют предполагать обратное. Причина, по которой ученые считают, что кофеин может помогать людям с этим респираторным заболеванием, заключается в том,…

2 мая 2017
Что такое метод дыхания по Бутейко?

Метод дыхания по Бутейко, также известный как метод волевой ликвидации глубокого дыхания, был разработан ныне покойным доктором Константином Бутейко. Этот метод предполагает использование поверхностного дыхания в целях облегчения симптомов астмы и других проблем, связанных с дыханием. Это дыхательная техника, которая обычно обеспечивает стабильное облегчение симптомов, и которую могут практиковать и взрослые, и дети, в любое…

23 марта 2016
Альтернативные методы лечения астмы

Существует множество различных видов альтернативных методов лечения астмы, которые можно использовать для контроля этого заболевания. Дыхательные упражнения, такие как техника дыхания Бутейко, помогают пациентам дышать ровно и стабильно, чтобы минимизировать имеющиеся симптомы. Способствовать улучшению симптомов астмы может и соблюдение здорового рациона питания, который включает одни продукты и исключает другие, а также применение определенных трав и…

28 декабря 2005

Бронхиальной астмой («астма» в переводе с греческого означает «удушье», «тяжелое дыхание») страдают многие люди — как взрослые, так и дети. К сожалению, в настоящее время наблюдается существенный рост заболеваемости бронхиальной астмой во многих странах, в том числе и в России. Причин тому много, и они активно изучаются. Ясно, что имеют значение неблагоприятная экологическая обстановка, нарушения…

Лечение астмы лекарственными препаратами

В настоящее время достигнуты серьезные успехи в лекарственном лечении бронхиальной астмы. Если раньше возможности терапии сводились лишь к снятию симптомов заболевания, то сейчас в абсолютном большинстве случаев мы можем контролировать его течение. Это значит, что механизмы прогрессирования болезни с помощью правильного лечения могут быть блокированы. Таким свойством прежде всего обладают препараты для так называемой базисной…

Но как вовремя зафиксировать начинающееся ухудшение здоровья? Дело в том, что иногда обострение астмы выражается не только в утяжелении, учащении приступов и в ухудшении отхождения мокроты. У некоторых больных дыхание существенно и прогрессивно затрудняется без четких приступов удушья. Такие пациенты могут «пропустить» уже идущее полным ходом опасное обострение болезни. При регулярном пользовании пикфлоуметром обострение всегда…

Нетрадиционные методы терапии ни в коей мере не должны конкурировать с необходимой лекарственной терапией, тем более если речь идет о тяжелой и среднетяжелой формах бронхиальной астмы. В этих случаях немедикаментозное лечение является хорошим дополнением к определенному минимуму лекарственных средств, назначенных специалистом. Для больных бронхиальной астмой обращение к разного рода экстрасенсам, магам и колдунам, не имеющим…

Рациональная сбалансированная диета способна существенно облегчить течение заболевания. Прежде всего, при условии достаточной калорийности и легкой усвояемости рацион больного должен предполагать ежедневное употребление овощей, фруктов, продуктов из различных круп, бобовых, нежирного мяса и рыбы. Употребление консервированных, копченых продуктов, кислой капусты, томатов, шпината, любых вин следует существенно ограничить. В той же мере это касается таких продуктов,…

Фитотерапия

Для большинства пациентов, страдающих инфекционно зависимой бронхиальной астмой, сочетающейся с хроническим бронхитом, целесообразно включение в комплексное лечение отваров и настоев из лекарственных трав, а также специальных противоастматических сборов, состоящих из многих лекарственных растений. Однако пациентам с признаками аллергии на растительные агенты такое лечение (особенно включающее противоастматические сборы) может быть противопоказано. Поэтому, начиная фитотерапию, необходимо тщательно…

Если ваша астма связана с аллергией на растительные агенты (пыльца кустарников, деревьев, трав), в период цветения аллергена старайтесь не выходить на улицу в утренние часы. Окна квартиры нужно держать плотно закрытыми, форточки завесить мелкой марлевой сеткой. При выходе из дома надевайте темные защитные очки, а когда возвратитесь — промойте водой нос и глаза для механического…

Top

Vitaminov.net