Паранефрит

22 декабря 2006

Острый паранефрит проходит вначале стадию экссудативного воспаления, которое может подвергнуться обратному развитию или перейти в гнойную стадию. Если гнойный процесс в паранефральной клетчатке имеет тенденцию к рапространению, то обычно расплавляются межфасциальные перегородки и гной устремляется в наиболее слабые места поясничной области — треугольники Пти и Лесгафта — Грюнфельда. При дальнейшем развитии процесса гной выходит за…

Хронический паранефрит возникает как осложнение хронического калькулезного пиелонефрита, протекающего с частыми обострениями, либо является исходом острого. Нередко возникает после оперативных вмешательств на почке.Хронический паранефрит протекает по типу продуктивного воспаления с замещением паранефральной клетчатки соединительной тканью или фиброзно-липоматозной тканью.Почка обычно оказывается замурованной в инфильтрате деревянистой плотности и значительной толщины, обнажить ее во время операции удается только…

Паранефрит — воспалительный процесс в околопочечной жировой клетчатке.Паранефрит вызывается стафилококком, кишечной палочкой и другими видами микроорганизмов.Различают первичный и вторичный паранефрит. В зависимости от локализации гнойно-воспалительного очага в паранефральной клетчатке выделяют передний, задний, верхний, нижний и тотальный паранефрит. По характеру воспалительного процесса различают острый и хронический.Первичный паранефрит возникает при отсутствии почечного заболевания, в результате инфицирования паранефральной…

Top

Vitaminov.net