Статистика

7 апреля 2006
Уровень сексуальной культуры молодежи

Трансформация ценностных ориентаций в обществе затронула различные аспекты жизнедеятельности людей, в том числе и сферу сексуальных отношений. В настоящее время продолжается процесс радикальной ломки традиционных норм, ограничений и запретов в сфере сексуальных отношений. Сегодня можно говорить о повышении сексуальной активности молодежи, что сопровождается снижением возраста сексуального дебюта, массовым распространением добрачных связей и т. п. Стремительные…

Популярные средства предохранения среди молодежи

Основным этапом, характеризующим сексуальный уровень культуры молодежи, является анализ уровня применения ими способов предохранения от беременности. Среди наиболее подходящих способов предохранения от беременности безусловное большинство респондентов выделяют презерватив: 79% юношей и 59% девушек назвали именно его (табл.1). Популярным способом предохранения девушки чаще, чем юноши, называли также прерывание полового акта. Затем со значительным отрывом следуют гормональные…

Отношение молодежи к гормональным противозачаточным средствам

Как уже было отмечено выше, гормональные средства контрацепции занимают третью строчку в рейтинге популярности противозачаточных средств. Порядка 9% юношей и 20% девушек одобряют использование данного метода защиты. Однако достаточно высок процент тех, кто не приемлет их использование в своей сексуальной практике. Связано это с рядом факторов: традиционным негативным отношением к гормонам, их неконтролируемым применением и…

Поведение молодежи в случае незапланированной беременности

Результаты исследования позволяют определить наиболее распространенные модели поведения респондентов обоего пола в ситуации собственной беременности (для девушки) либо в ситуации беременности партнерши (для юношей). Среди юношей наиболее распространенный вариант решения возникшей проблемы — аборт: данный вариант как наиболее оптимальный отмечают 40% юношей (табл. 1). Как правило, рождение ребенка не входят в планы молодых людей. Однако…

Восприятие молодежью абортов

Основная масса респондентов обоего пола считают, что аборт — серьезная операция, которая может иметь непоправимые последствия; в наибольшей степени с данным тезисом согласны девушки. Порядка 20% юношей затруднились ответить на данный вопрос. Видимо, для юношей этот вопрос не очень определен, в то время как для девушек он более чем конкретен и актуален. Важно отметить, что…

Достаточно интересны и значимы представления молодежи о факторах, оправдывающих аборт. Причины В М Ж Мать ребенка страдает наркотической зависимостью 56 47 62 Неполноценное физиологическое развитие плода 53 38 63 Отец ребенка страдает наркотической зависимостью 52 44 58 Нежелание иметь ребенка 42 38 45 Отсутствие материальных ресурсов 29 30 28 Юный возраст матери 25 23 26…

По мнению большинства респондентов, основной причиной высокого уровня абортов в стране является низкая культура сексуальных отношений в молодежной среде: порядка 60% юношей и 70% девушек считают, что современная молодежь слишком безответственно относится к сексу. Причины В М Ж Низкий уровень сексуальной культуры в стране 36 36 36 Отсутствие необходимой информации 17 15 18 Низкий уровень…

На вопрос «Как Вы поступите в случае рождения ребенка?» юноши в большинстве своем либо уклонились от ответа, либо дали неопределенный ответ: порядка 30% молодых людей пока не знают, как поступят в таком случае (табл. 1.). Таблица 1. Варианты действий мужчин в случае рождения ребенка, % Соглашусь на брак с партнершей 19 Откажусь от ребенка 2…

Top

Vitaminov.net