Хламидиоз

4 сентября 2007

Хламидиоз — это инфекционное заболевание, передающееся половым путем. На сегодняшний день ученые признают хламидиоз самой распространенной болезнью в мире, передаваемой половым путем. Возбудитель урогенитального хламидиоза у человека — хламидия трахоматис, микроорганизм с уникальным циклом развития, включающим две различные по морфологии и биологическим свойствам формы существования. Инкубационный период продолжается 20—30 дней. Заболевания хламидийной этиологии характеризуются длительностью…

Хламидийный уретрит сопровождается незначительными субъективными жалобами. Больных беспокоят зуд в мочеиспускательном канале, боль в начале мочеиспускания, иногда учащенные позывы на мочеиспускание. Преддверие влагалища также может быть вовлечено в патологический процесс, вызываемый хламидиями, с преимущественной его локализацией в складках и области наружного отверстия мочеиспускательного канала или между клитором и уретрой. Из инфицированных хламидиями складок при давлении…

Симптомы заболевания выражены нерезко. Отмечаются выделения, больные жалуются на периодический зуд в области наружных половых органов. Частым признаком поражения протока становится обнаруживаемое при осмотре гиперемированное пятно величиной с горошину с центральной темно-красной точкой, соответствующей устью выводного протока железы. В ряде случаев хламидийного бартолинита в воспалительный процесс вовлекается окружающая ткань, что приводит к образованию болезненного инфильтрата,…

Вагинит Хламидийный вагинит — редкое проявление хламидийной инфекции, практически не встречается у женщин с нормальным гормональным фоном. Цервицит Хламидийный цервицит часто не вызывает жалоб, в ряде случаев клинически проявляется незначительными выделениями из влагалища. Иногда больные жалуются на ощущение влажности в половых органах, ощущение тяжести с небольшими болями в пояснице при менструации. Сальпингит Хламидийный сальпингит встречается довольно…

Лечение проводят комплексное: антибиотики широкого спектра действия, иммуностимулирующая, противовирусная терапия, местная терапия (инстиляции, физиопроцедуры). Итак, чтобы не пропустить болезнь, следует обращать внимание на следующие симптомы: слабые бледно-желтые или скудные слизистые выделения; жжение во время мочеиспускания, частые позывы к мочеиспусканию; болезненные половые сношения у женщин; ненормальное вагинальное кровотечение, кровотечение после полового акта. Основные принципы лечения: ранняя…

Top

Vitaminov.net