Главная / Прочее / Лечебный корм для собак: состав, норма потребления и противопоказания

Лечебный корм для собак: состав, норма потребления и противопоказания


29 декабря 2020

Сухой корм составляет основу рациона питания собак. Это удобно, практично, сбалансировано и питательно. Но в течение жизни у животных могут формироваться различные заболевания. Наследственная предрасположенность к определенным болезням, полученные травмы, отсутствие профилактики заболеваний и т.д. являются основными причинами плохого самочувствия собаки.

Лечебный корм для собак

Для выздоровления домашнего любимца важно правильное питание. Сегодня концерны по производству кормов предлагают обширную линейку специализированной еды. Лечебный корм для собак подбирается под конкретное заболевание питомца для наиболее быстрого восстановления.

Состав лечебного корма для собак

Отличительной особенностью данного вида корма является его состав. В лечебных кормах содержатся только полезные и натуральные ингредиенты. Количество белков и жиров снижено в продукте. Гипоаллергенные корма изготавливаются из пивных дрожжей, овсяной крупы, фруктов, диетических видов рыб.

В состав полноценного лечебного корма входят такие компоненты, как:

  • Углеводы, получаемые из различного рода круп;
  • Белок, источником которого является мясо птицы, рыба, ягненка;
  • Жиры, добытые из масел.

Суточная норма потребления корма собакой

Целью приема лечебного корма является устранение заболевания или возможность поддержки организма животного для предотвращения ухудшения ситуации. Выпускаются также профилактические виды лечебных кормов, подходящие для ежедневного употребления.

Прием корма необходимо осуществлять в точной дозировке, указанной на упаковке. Суточная доза рассчитывается производителем очень точно на основании веса и возраста животного.

Противопоказания при применении корма

Любой лечебный продукт подлежит употреблению под руководством ветеринара. Перед покупкой необходимо ознакомиться с составом корма. В нем должны отсутствовать компоненты, способные вызвать аллергические реакции у собаки.

Лечебный корм противопоказан при:

  • беременности;
  • щенкам в возрасте до 6 месяцев;
  • собакам в период лактации.

Рейтинг производителей лечебных кормов для собак

В зависимости от заболевания у каждой марки есть определенная линейка продукции. Основными производителями эффективных ветеринарных кормов для собак являются:

  • Royal Canine – один из лидеров по объемам выпуска и производству лечебных кормов для кошек и собак. В основе их линейки ветеринарных кормов положены многолетние исследования индивидуальных заболеваний домашних животных.
  • Hill’s отмечают ветеринары за прекрасное соотношение компонентов питания под конкретный вид заболевания (ожирение, пищеварительные проблемы, болезни почек и т.д.)
  • Purina Pro Plan отличается огромной линейкой лечебных кормов, направленных на профилактику и лечение заболеваний огромного спектра.

Владелец собаки любого возраста и породы может столкнуться со сбоем в работе организма. Качественная и своевременная терапия может способствовать быстрому выздоровлению питомца. Именно на это и направлены лечебные корма с максимально полезным и сбалансированным составом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net