Главная / Новости / Общественные организации обратились к президенту с просьбой не подписывать новый закон о лекарствах

Общественные организации обратились к президенту с просьбой не подписывать новый закон о лекарствах


1 апреля 2010

Общественные организации обратились к президенту с просьбой не подписывать новый закон о лекарствах

Группа общественных и благотворительных организации России приступили к сбору подписей в интернете под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В своем обращении авторы просят главу государства отложить принятие нового закона о лекарственных средствах до тех пор, пока в него не будут внесены изменения, регламентирующие и облегчающие оборот редких (орфанных) лекарств на территории нашей страны. В этой связи необходимо отметить, что на сегодняшний день инициаторам акции удалось собрать уже более 4 тысяч подписей под своим обращением.

В числе авторов обращения к главе государства несколько десятков общественных организаций и фондов, в числе которых — Благотворительный фонд «Подари жизнь», Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Жизнь», Национальная ассоциация организаций больных редкими заболеваниями «Генетика», Общество инвалидов, страдающих синдромом Хантера, Инициативная группа «Доноры-Детям», а также целый ряд других.

В обращении к Президенту России отмечается, что принятый 24 марта Государственной Думой закон «Об обращении лекарственных средств» вовсе не содержит в себе никаких упоминаний об орфанных препаратах, которые жизненно необходимы пациентам, страдающим редкими (преимущественно генетическими и онкологическими) заболеваниями.

При этом авторы документа особо подчеркивают то обстоятельство, что в отсутствие поддержки со стороны государства фармацевтические компании рассматривают разработку и производство таких препаратов как невыгодные с финансовой точки зрения, что объясняется крайне небольшими размерами их потенциального рынка сбыта. Также отмечается, что в России эти лекарства практически не производятся, но, не смотря на это, действующее российское законодательство не предусматривает упрощенного порядка ввоза и регистрации редких лекарств на территорию страны.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на сегодняшний день общее количество граждан России, страдающих различными редкими заболеваниями, приближается к 5 миллионам человек, причем родные и близкие большинства таких пациентов поставлены перед необходимостью самостоятельного приобретения необходимых препаратов за пределами Российской Федерации.

К сожалению, печальная действительность такова, что с приобретением препарата проблемы родственников больных людей только лишь начинаются. Дело в том, что процесс получения разрешений на ввоз лекарств на территорию РФ может занимать несколько месяцев, а потому многие пациенты попросту умирают, так и дождавшись начала лечения. Более того, при пересечении российской границы такие жизненно необходимые лекарства, закупленные на деньги благотворительных организаций, а то и на личные средства граждан, облагаются налогами и таможенными сборами наравне… с коммерческими грузами. Понятно, что такая ситуация во многих случаях просто вынуждает родственников пациентов с редкими заболеваниями сознательно идти на нарушение закона, ввозя лекарства в Россию неофициальным путем, или, говоря другими словами, становиться обычными контрабандистами.

С учетом всего вышеизложенного авторы обращения просят главу российского государства не ставить свою подпись под новым законом о лекарствах до тех пор, пока в нем будут предусмотрены механизмы, регулирующие оборот в России редких лекарств с учетом интересов пациентов и их родственников.

В заключение остается привести следующие слова авторов обращения: «Мы готовы предоставить профессионально подготовленную документацию, предложить организационно-правовой механизм ввоза соответствующих лекарств на территорию России, основанный на практике оборота таковых в странах ЕС. Единственное, что для этого нужно – желание власти улучшить принимаемый закон, в котором есть упущения, которые необходимо исправить как можно скорее».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net