Главная / Новости / Регулярный прием аспирина улучшает показатели выживаемости при раке груди

Регулярный прием аспирина улучшает показатели выживаемости при раке груди


18 февраля 2010

Регулярный прием аспирина улучшает показатели выживаемости при раке груди

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School), позволяют утверждать о том, что регулярный прием аспирина приводит к улучшению показателей выживаемости у больных, страдающих раком молочной железы.

На первом этапе научной работы, о которой здесь идет речь, Мишель Холмс (Michelle Holmes) и ее коллеги проанализировали данные 4164 пациенток с раком груди на различных стадиях развития, причем диагноз всем участницам исследования был поставлен в период с 1976 по 2002 год. В ходе второго этапа авторы сравнили информацию о состоянии здоровья пациенток на 2006 год с частотой приема ими аспирина (ацетилсалициловой кислоты), оцениваемой по количеству приемов доз лекарственного препарата в неделю. Ученые также отметили, что к июню 2006 года от рака груди скончалась 341 женщина, участвующая в исследовании.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранного объема информации показали, что между частотой приема аспирина и риском смерти от онкологического заболевания существует ярко выраженная прямая взаимосвязь. Так, в группе пациенток, принимавших ацетилсалициловую кислоту один раз в неделю, вероятность умереть от рака молочной железы в 1,07 раза превышала аналогичный показатель для женщин, вовсе не получавших данное лекарство. Если же женщины принимали аспирин 2-5 и 6-7 раз в неделю, то у них риск смерти от рака груди был снижен еще более значительно и составлял 0,29 и 0,36 соответственно.

Более того, гарвардские специалисты подчеркивают, что аналогичные данные были получены в ходе оценки частоты рецидивов онкологического заболевания. Так, вероятность рецидива рака груди в трех вышеперечисленных группах пациенток составила 0,91, 0,40 и 0,57 соответственно, причем выявленные ассоциации никак не зависели от таких значимых факторов, как стадия онкологического заболевания, индекс массы тела пациенток, наступление у них менопаузы или состояние эстрогеновых рецепторов.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования отметила, что в том случае, если рассматривать рак в качестве воспалительного заболевания, положительный эффект ацетилсалициловой кислоты объясняется довольно легко.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании опубликован в «Journal of Clinical Oncology».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net