Главная / Новости / Коррупция обходится мировому здравоохранению в 260 миллиардов долларов ежегодно

Коррупция обходится мировому здравоохранению в 260 миллиардов долларов ежегодно


19 января 2010

Коррупция обходится мировому здравоохранению в 260 миллиардов долларов ежегодно

Группа специалистов из международной организации «Европейская сеть по борьбе с мошенничеством и коррупцией в сфере здравоохранения» («European Healthcare Fraud and Corruption Network», EHFCN) и «Центра противодействия мошенничеству» («Center for Counter Fraud Services», CCFS) при Портсмутском университете (Portsmouth University) в Великобритании пришли к неутешительным выводам о том, что коррупция ежегодно обходится мировому здравоохранению примерно в 260 миллиардов американских долларов.

Такие данные были получены исследователи после того, как они изучили финансовую деятельность 33 организаций системы здравоохранения в таких странах мира как США, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды и Новая Зеландия.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, общая сумма расходов по сделкам, попавшим в поле зрения исследователей, составила примерно 490 миллиардов американских долларов. Вместе с тем, полученные результаты показывают, что на сегодняшний день расходы любой организации, связанные с действием всевозможных коррупционных схем, приближаются к 5,5 процентам от общего оборота. Авторы работы также подчеркнули, что случаи мошенничества фиксируются в системе здравоохранения вне зависимости от уровня ее организации, источников или объемов финансирования ее деятельности.

Если же говорить о конкретных фактах мошенничества, то среди них учеными были выявлены следующие случаи:

  • сговор между фармацевтическими компаниями при установлении цен на продукцию;
  • обман со стороны пациентов при получении страховых выплат;
  • завышение медицинскими работниками командировочных расходов;
  • махинации фармацевтов при составлении рецептов с целью получения дополнительных доходов;
  • и множество других, вроде нецелевого расходования денежных средств, выделенных медицинским специалистам в виде грантов на всевозможные исследования.

Так, в качестве примера исследователями был приведен случай использования двумя врачами средств из правительственного гранта для организации частного бизнеса по торговле автомобилями.

Как отмечается на сайте EHFCN, опубликовавшем подробный отчет о работе исследователей, данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым общие расходы отрасли в мире составляют около 4,7 триллиона долларов, позволяют сделать выводы о том, что в настоящее время из-за коррупции мировое здравоохранение теряет в год примерно 260 миллиардов долларов США.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net