Главная / Новости / Ректальный способ измерения температуры тела признан самым точным

Ректальный способ измерения температуры тела признан самым точным


16 октября 2009

Ректальный способ измерения температуры тела признан самым точным

Результаты исследования, проведенного группой шведских специалистов из Университета Эребру, позволяют утверждать, что в качестве самого надежного метода диагностики лихорадки необходимо рассматривать измерение температуры тела в прямой кишке, так как такой способ значительно превосходит по точности аналогичные измерения во рту и в ухе. Что же касается традиционного в России измерения температуры тела в подмышечной впадине, то оно, по словам экспертов, считается еще менее точной и удобной методикой, а потому вовсе не практикуется в западных странах.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы провели анализ воспроизводимости результатов измерения температуры во рту, в ухе и в прямой кишке у 323 пациентов, находящихся в университетской клинике.

Изучив полученные данные, шведские эксперты пришли к выводу о том, что ректальная термометрия является самой точной, в отличие других альтернатив, которые показали совершенно неудовлетворительные результаты.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах мнение главного врача клиники Университета Эребру Ханса Холмберга (Hans Holmberg), который отметил, что ни один метод, кроме ректальной термометрии, не может обеспечить результатов достаточной точности (а, следовательно, и не работает на практике) в том случае, если врач вынужден полагаться на результат единичного измерения. А ведь известно, что в повседневной клинической практике любой медик ограничен именно таким условием…

Что же касается причин, объясняющих точность ректального способа измерения температуры тела, то они обусловлены следующими факторами: на показания ушного термометра большое влияние оказывают волосы и ушная сера, в то время как при измерении температуры посредством термометра, помещенного в ротовую полость, пациент испытывает большие затруднения с его удержанием в одном положении на протяжении достаточно длительного времени.

Если же вспомнить крайне популярную в России термометрию в подмышечной падине, то точность этого способа, по мнению экспертов, вообще не выдерживает никакой критики, а потому в западных странах в настоящее время практически не используется.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net