Главная / Новости / Чеченская промышленность приступила к выпуску аппаратов искусственного дыхания

Чеченская промышленность приступила к выпуску аппаратов искусственного дыхания


12 июня 2009

Чеченская промышленность приступила к выпуску аппаратов искусственного дыхания

Закономерным следствием принятого в марте текущего года решения о сотрудничестве Уральского приборостроительного завода и Департамента здравоохранения города Грозный, явился запуск в Чечне производственной линии по сборке аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На данный момент с конвейера сошли первые пять образцов устройств модели «Фаза-21», которые были выпущены чеченскими специалистами, прошедшими обучение на базе уральского предприятия.

По словам заведующего отделением компьютерной томографии Республиканской клинической больницы № 9 Али Махтиева, на сегодняшний день медицинские учреждения Чечни испытывают жесткий дефицит в аппаратах ИВЛ. Так, к примеру, в той же девятой больнице имеется всего два десятка таких устройств, тогда как минимально необходимое количество таких аппаратов как минимум в два раза выше.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сегодняшняя потребность республиканских медицинских учреждений в аппаратах ИВЛ составляет порядка 150 штук. При этом крайне важной характеристикой отечественных ИВЛ оказывается их стоимость, которая составляет около 300 тысяч рублей. При этом необходимо отметить, что за аналогичное устройство импортного производства больнице пришлось бы отдать сумму, превышающую стоимость чеченского ИВЛ на один миллион рублей.

Помимо организации линии сборки аппаратов ИВЛ, результатом мартовского визита делегации парламента Чечни в Екатеринбург явилось открытие в республике сервисного центра по обслуживанию выпускаемого оборудования. Также заключенными договоренностями предусматривается, что специалисты Уральского приборостроительного завода наладят на территории республики производство аппаратов для ультразвукового исследования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net