Главная / Новости / Руководство ВОЗ объявило о начале пандемии гриппа H1N1

Руководство ВОЗ объявило о начале пандемии гриппа H1N1


12 июня 2009

Руководство ВОЗ объявило о начале пандемии гриппа H1N1

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение повысить уровень угрозы пандемии гриппа до максимального, шестого уровня. Говоря другими словами, данное решение представляет собой официальное признание начала пандемии, вызванной вирусом нового гриппа H1N1.

В ходе экстренного совещании ВОЗ, которое было созвано после консультаций с представителями наиболее неблагополучных по новой инфекции стран мира, эксперты международной организации сочли неопровержимыми свидетельства устойчивого распространения вируса гриппа H1N1 среди жителей нескольких географически изолированных регионов. Учитывая, что данное обстоятельство полностью удовлетворяет действующим критериям пандемии, руководство ВОЗ приняло решение объявить о начале глобальной эпидемии заболевания.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, последний раз ВОЗ объявляла о пандемии гриппа более 40 лет назад, в 1968 году, когда пандемия так называемого гонконгского вируса унесла жизни более миллиона людей по всему миру.

Вместе с тем, непосредственно перед началом совещания представители международной организации особо подчеркнули то обстоятельство, что на этот раз объявление о начале пандемии, в первую очередь, обусловлено географическим распространением нового вируса, и в самой меньшей степени связано с опасностью новой инфекции для человека. В этой связи уместно будет упомянуть и о том, что в последнее время руководство ВОЗ неоднократно подвергалось критике со стороны многих представителей мирового сообщества за раздувание паники в связи появлением нового вируса гриппа. Кроме того, правительства ряда государств выступили с предложениями о пересмотре ранее утвержденных критериев оценки риска пандемий.

Согласно последним имеющимся данным, на протяжении последних дней резкое увеличение числа новых случаев заражения, никак не связанных с завозом инфекции из-за рубежа, было зафиксировано в Австралии, Японии и Гонконге, причем гонконгские власти даже приняли решение о прекращении занятий в начальных школах и закрытии детских садов в связи со вспышкой гриппа. Дело в том, что за сутки до этого решения в Гонконге был подтвержден первый случай группового заражения новой инфекцией, когда вирус поразил сразу 12 школьников. Эпидемиологам до сих пор не удается выявить источник заражения учеников: как выяснилось, среди их родных и знакомых не было людей, посещавших в недавнее время США, Канаду и другие страны с высоким уровнем заболеваемости новым гриппом. На данный момент карантин в учебных учреждениях Гонконга планируется продлить как минимум на две недели

На сегодняшний день органы здравоохранения 74 стран мира сообщили о 27737 лабораторно подтвержденных случаях гриппа H1N1. Что же касается жертв новой инфекции, то их число, как отмечают эксперты ВОЗ, приблизительно соответствует средним показателям сезонных вспышек гриппа. Также стоит сказать и о том, что достаточно медленный рост числа заболевших в различных странах мира необходимо рассматривать в качестве свидетельства относительно невысокой степени заразности новой инфекции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net