Главная / Новости / Американские ученые доказали, что человек может мыслить рационально

Американские ученые доказали, что человек может мыслить рационально


6 января 2009

Американские ученые доказали, что человек может мыслить рационально

Результаты одного из последних исследований, проведенного группой американских ученых из Университета Рочестера (University of Rochester), позволяют усомниться в справедливости так называемой «Теории Перспективы» (Prospect theory), за доказательство которой Дэниел Канеман (Daniel Kahneman) и Амос Тверски (Amos Tversky) получили в 2002 году Нобелевскую премию по экономике. Как напоминает на своих страницах интернет-портал likar.info, суть этой теории, на разработку которой было потрачено около трех десятков лет, сводится к тому, что человек в своей жизни довольно редко принимает рациональные решения.

По мнению авторов «Теории Перспективы», люди по-разному реагируют на идентичные в денежном выражении ситуации, причем эта реакция находится в сильной зависимости от того обстоятельства, теряют ли люди в результате нее или же выигрывают. В качестве примера можно привести следующую ситуацию: покупатель довольно легко соглашается потратить на поездку в другой конец города лишние 5 долларов для того, чтобы подешевле купить совсем уж дешевый продукт, однако не принимает те же самые 5 долларов в расчет при покупке какого-нибудь дорогостоящего предмета. Что же касается другого постулата этой теории, то согласно ему человек пугается небольших убытков больше, чем возможности приобретения значительных прибылей. Данное утверждение хорошо иллюстрирует следующий пример: рост биржевых курсов заставляет игрока по возможности избегать даже малейшего риска, но вот падение биржи, как правило, сопровождается появлением полной толерантности к риску.

В своей статье, опубликованной в журнале Neuron, исследователи из Университета Рочестера выразили сомнение в справедливости вышеизложенной теории. По их мнению, человек вполне способен принимать оптимальные решения, но при этом должны выполняться несколько крайне важных условий, а именно – он должен получать всю необходимую информацию и должен быть способен беспристрастно ее анализировать.

Для подтверждения своих взглядов американские исследователи провели длительную серию психологических экспериментов, в ходе некоторых из которых участникам эксперимента предлагалось следить за точками, внешне, казалось бы, совершенно хаотично передвигавшимися по экрану компьютера. Каждый из участников эксперимента должен был определять направление движения этих точек. Авторы работы заметили, что частота правильных ответов находилась в прямой взаимосвязи с частотой участия человека в указанном тесте.

На основании этого наблюдения авторы эксперимента сделали вывод о том, что человеческий мозг способен накапливать даже настолько аморфную информацию и предлагать точное решение после анализа накопленных данных. Более того, по мнению американских исследователей, верное решение может быть получено даже в отсутствие всех 100 процентов информации, необходимой для проведения анализа. По их словам, человеку для этого достаточно накопить 51 процент данных, что уже позволит мозгу правильно сориентироваться в сложившейся ситуации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net