Главная / Новости / Заключения военных медиков могут быть оспорены независимой медицинской экспертизой

Заключения военных медиков могут быть оспорены независимой медицинской экспертизой


7 августа 2008

Заключения военных медиков могут быть оспорены независимой медицинской экспертизой

Премьер-министр России Владимир Путин накануне подписал постановление, которым предусматривается введение в практику независимых медицинских комиссий, позволяющих призывникам и военнослужащим оспорить заключения военных медиков и комиссий военкоматов. Как сообщает на своих страницах medportal.ru, отныне независимая экспертиза может быть проведена любым медицинским учреждением, обладающим соответствующей лицензией.

Новое постановление правительства преследует своей целью снизить количество ошибочных заключений призывных комиссий, в результате которых в войска попадают граждане РФ, непригодные к воинской службе по состоянию своего здоровья. Помимо этого, независимые комиссии позволяют призывникам дополнительно подтвердить обоснованность диагнозов, освобождающих их от службы в рядах Вооруженных Сил в том случае, если предоставленная документация по каким-то причинам вызывает сомнения у военкоматов.

Кроме того, данный документ дает право апеллировать к независимым экспертам не только призывникам, но и офицерам, которые отныне получают право оспорить в независимой инстанции заключения военных медиков об их пригодности к дальнейшему несению службы по состоянию здоровья, или же о степени ущерба здоровью, который был получен в ходе исполнения офицером своих служебных обязанностей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net