Главная / Новости / Прием экстракта гинкго билоба приводит к увеличению риска инсульта

Прием экстракта гинкго билоба приводит к увеличению риска инсульта


6 марта 2008

Прием экстракта гинкго билоба приводит к увеличению риска инсульта

Такая популярная биодобавка как экстракт китайского растения гинкго билоба, сегодня широко используется как средство, способствующее улучшению работы мозга. Но, как показывают результаты исследования, проведенного при поддержке американского Национального центра вспомогательной и альтернативной медицины, этот препарат практически не предотвращает потерю памяти, но способен увеличивать риск инсультов. Как сообщает MedPortal.ru, отчет о результатах данного исследования опубликован в журнале Neurology.

Данное исследование проводилось при участии 118 добровольцев, возраст которых превышал 85 лет. Ни один из участников не имел каких-либо хронических заболеваний, и, кроме того, у них не было выявлено признаков нарушений памяти или старческого слабоумия.

Половина испытуемых в течение всего периода исследования, которой составил 3,5 года, принимала экстракт гинкго билоба, а другие — таблетки-плацебо. К концу исследования ситуация оказалась таковой: у 7 принимавших БАД, и у 14 принимавших плацебо участников исследования были зарегистрированы нарушения памяти, а также первые признаки развития старческого слабоумия. Как заявляют авторы исследования, обнаруженное различие не выходило за рамки статистической погрешности. Однако после исключения участников, нарушавших режим приема препарата, снижение риска нарушений памяти достигло статистически значимого показателя.

Наряду с этим, статистически значимым оказался и другой результат проведенного исследования: в группе принимавших экстракт гинкго билоба, было зафиксировано 7 случаев ишемических инсультов или транзиторных ишемических атак, тогда как в группе плацебо – ни одного.

Выявленная исследователями закономерность оказалась в значительной степени неожиданной, так как ишемический инсульт обуславливается образованием тромбов в сосудах головного мозга, но, как гласят результаты предыдущих исследований, экстракт гинкго билоба, обладает способностью снижать свертываемость крови, а также может повысить риск кровотечений после хирургических вмешательств.

Как считают авторы указанной исследовательской работы, полученные результаты нуждаются в подтверждении новыми, более масштабными исследованиями. Вместе с этим некоторые независимые наблюдателей полагают, что необходимо сконцентрировать внимание не на лечебных свойствах гинкго билоба, а на опасных побочных эффектах, вызываемых этим препаратом.

Комментарии пользователей:


#7308Людмила10 ноября 2012

Хорошо бы дожить до 85 лет, а потом еще и опыты на себе проводить. так, что все это фуфло. Признаки слабоумия в 85 лет это лучше, чем лежать на 2 метра в глубину!

#3074Дмитрий28 декабря 2014

Согласен с Людмилой. Я, например, неделю попил Гинкоум и даже голова перестала болеть.

#8142Павел Данилец16 мая 2017

Вырастить Гинкго теперь может каждый!

Позаботьтесь о себе и своих детях уже сегодня — посадите дерево Гинкго.

Заказывайте саженцы Гингко Билоба на сайте greenhouse.biz.ua

Top

Vitaminov.net