Невроз навязчивых состояний


10 января 2006


Невроз навязчивых состояний характеризуется нарушениями в области эмоций и воли — нерешительностью, мнительностью, боязливостью, разного рода сомнениями, страхами и опасениями. Чаще всего встречается навязчивый страх заболевания сердца (кардиофобия), боязнь закрытых помещений (клаустрофобия), или открытых пространств (агрофобия). Более редкие проявления заболевания — навязчивые идеи, воспоминания движения или действия (ритуалы).

Невроз навязчивых состояний обычно называют обсессивным неврозом, причем фобию выделяют в особую форму невроза. Психическая травма есть основная причина возникновения невроза навязчивых состояний. Это могут быть конфликтные ситуации, порожденные сосуществованием противоречивых тенденций. Примером может служить возникшее чувство ненависти к близкому человеку, желание его смерти.


Но моральные устои и чувство долга приводит к конфликтной ситуации и может возникнуть навязчивая боязнь острых предметов, навязчивое чувство вины перед близким человеком, что ведет к неврозу.


К неврозу навязчивых состояний следует отнести и перверзии, которые являются зафиксированными навязчивыми действиями или влечениями, а также навязчивые представления, мысли. Представления носят характер ярких навязчивых воспоминаний, сюда относятся некоторые мелодии, отдельные слова, фразы, от которых больной не может освободиться. Навязчивые воспоминания отличаются особенным постоянством. Примером может служить женщина, которая постоянно ухаживала за больной матерью. После смерти близкого человека у нее осталось чувство вины в случившемся, и она постоянно старалась вызвать образ матери, что привело ее к тяжелому депрессивному состоянию и неврозу.


Навязчивые мысли могут выражаться в виде навязчивых сомнений, опасений, воспоминаний, кощунственных мыслей, мудрствований. Один врач утратил трудоспособность из-за мучительных сомнений в правильности выписанного им рецепта. Он десятки раз проверял и перепроверял дозировку по справочникам и все же мысль, что он мог ошибиться, не покидала его и вновь возвращалась лишь только он закрывал книгу.


При навязчивых опасениях больные мучительно боятся, что они не могут совершить то или иное действие или выполнить тот или иной акт, когда это потребуется.


Например, сыграть роль на сцене, сыграть на музыкальном инструменте или совершить половой акт. Навязчивое опасение приводит к нарушению соответствующей функции и дает картину невроза ожидания.


Как уже описывалось выше, навязчивый страх или фобии разнообразны и встречаются чаще всего. Поведение больных принимает соответствующий характер.


Больной со страхом некоторых предметов просит родственников убрать их подальше от него, а больной, который боится закрытого пространства, будет избегать оставаться в комнате, транспорте, особенно один. При навязчивом страхе загрязнения больные целый день моют руки, несмотря на то, что кожа на руках стала изменяться. Постоянно кипятят тряпочки, полотенца, белье, чтобы они были «стерильными». Больная инфарктофобией боится, что инфаркт случится у нее на улице и ей никто не поможет. Поэтому она выбирает маршрут на работу, пролегающий мимо больниц и аптек, но в кабинете врача она сидит без опасений и страха, понимая его необоснованность.


Таким образом, фобия — это страх, связанный с определенной ситуацией или группой представлений.


Навязчивые действия носят чаще всего характер ожидаемых выше мер по преодолению фобий (часто моет руки, обходит открытые площади, не остается в закрытой комнате и т. д.). Нередко возникают навязчивые стремления пересчитать предметы или окна, или женщин в красных тапочках, и др.


Сюда же относятся и некоторые тики, особенно сложные, но не насильные. Разделение навязчивых состояний на навязчивые представления, мысли, страхи и действия является весьма условным, так как в каждом навязчивом явлении в той или иной степени содержатся представления, чувства и влечения, тесно между собой связанные. У больного может быть ряд навязчивых явлений и ритуалов.


Невроз навязчивых состояний у психастенических психопатов можно рассматривать как особу форму невроза — психастению. Основными чертами характера психастеников является нерешительность, боязливость, склонность к сомнениям, тревожно-мнительное состояние. Им свойственны повышенное чувство долга, склонность к беспокойству, страху. В основе этого лежит понижение «психического напряжения», вследствие чего высшие полноценные психические акты заменяются более низшими.


Невроз ожидания выражается в затруднении выполнения той или иной функции вследствие навязчивого опасения неудачи (речи, ходьбы, письма, чтения, сна, игры на музыкальном инструменте, половой функции). Может возникнуть в любом возрасте. Например, нарушение речи может возникнуть после неудачного публичного выступления, во время которого под влиянием взволновавшей больного обстановки наступило торможение функции речи. В дальнейшем развилось чувство тревожного ожидания неудачи при необходимости публичного выступления, а затем и при выступлениях в необычной обстановке.


Аналогичным образом развивается невроз ожидания при неудачном половом акте, где тот или другой партнер почувствовали себя не на высоте.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#495tavi25 мая 2007

«посознание может всё» — благодаря этой гние Джона Кехо удалось стать собой. Рекомендую всем, у кого есть вышеописанные проблемы.

#2131mike25 июля 2008

мда, пожалуй нашол что искал, есть у меня подобные симптомы, и сомнения, и навязчивые мысли, сомнения, и свои ритуалы, психическое напряжение постоянно…лень в данном случае помогает…
Конечно могу большую часть всего этого сдерживать, но опять же постоянно психическое напряжение, надо чтото делать\

#2244Аля21 августа 2008

Здр! меня большего всего интересует вопрос, как подобное заболевание может отразиться на здоровье будущего ребенка.

#3048костя04 января 2009

У нас у ребенка невроз навязчивых состояний.
Обращались к врачам, но ничего не помогает. Если кто сталкивался или знает как лечить напишите пожалуйста.

#3141лена19 января 2009

а сколько вашему ребёнку лет?

#3142лена19 января 2009

у меня подобное состояние ещё с детства : (

#4426ТГСник02 ноября 2009

Блин у меня такая же фигня,
я думал крыша едет
И откуда что берётся только?
Вроде травм никаких.
Уже лет 6 наверно эта хрень во мне сидит.
Кто что предпринял? Может совет какой-нибудь?
Заранее спасибо.

#5938Юрий09 февраля 2011

Почитайте введение в психоанализ Фрейда,психоанализ — метод лечения неврозов

#5942Юрий 09 февраля 2011

самому помогло, но психоанализ -вещь долгая и спецефически сложная

Top

Vitaminov.net