Главная / Прочее / Почему циститом часто болею зимой?

Почему циститом часто болею зимой?


21 ноября 2016

Почему циститом часто болею зимой?

В холодный период года нас чаще всего подстерегают проблемы, связанные со здоровьем. После сезонных простуд второе место по распространенности занимают урологические заболевания, в том числе и цистит. Зимой в наибольшей мере присутствует ряд негативных факторов, активно способствующих развитию мочеполовых инфекций. Переохлаждение, ослабленность организма вследствие перенесенных простуд, недостаток витаминов в питании, стрессы из-за постоянных перепадов температуры, падение иммунного барьера – все это встречает нас с похолоданием.

Цистит: причины и симптомы

Чаще всего это заболевание “расцветает” в женском организме, и, в основном — в осенне-зимний период года, с приходом низких температур и обильных осадков. То, что циститу подвержены в основном женщины, объясняется их природными отличиями. Если у мужчин это заболевание встречается крайне редко из-за удлиненного канала уретры, по которому болезнетворным микроорганизмам крайне неудобно добираться до мочевого пузыря, то у противоположного пола дела обстоят совершенно иначе.

Мочеиспускательный канал женского организма значительно шире и короче, чем у мужчин. К тому же находится в непосредственной анатомической близости от ануса и влагалищного прохода, являющихся, в силу своих природных функций, скоплением различных микроорганизмов. Болезнетворные бактерии, попав в уретру, быстро проникают внутрь и, если организм ослаблен, начинается воспалительный процесс, поражающий внутренние оболочки мочевого пузыря.

Распознать заболевание довольно легко. Симптоматика, как правило, очень характерная и диагностика затруднений не вызывает. Если в процессе мочеиспускания появляется боль, жжение и зуд, можно с уверенностью сказать, что это цистит. Кроме того, меняется качество мочи. Она теряет свою прозрачность, при особо тяжелых формах заболевания в ней распознаются примеси крови и гноя. Запах также утяжеляется, делаясь более зловонным.

Лечение и предупреждение заболевания

Для того чтобы назначить медикаментозную терапию, врач-уролог направляет больного на лабораторное исследование, которое поможет определить, какого рода болезнетворные бактерии вызвали поражение мочевого пузыря.

Чаще всего в развитии воспалительного процесса участвует кишечная палочка, постоянно присутствующая в нашем организме, но при определенных неблагоприятных условиях активизирующая свою деятельность. Это могут быть также стрептококки или стафилококки. Для каждого вида бактерий применяется свой вид антибиотиков.

Нельзя оставаться равнодушным и надеяться на чудесное исцеление, а тем более заниматься самолечением. Бактерии, размножаясь, будут продвигаться вверх по мочевыводящим путям и спровоцируют появление более тяжелых патологий, например, пиелонефрита.

Есть несколько правил, которые не стоит игнорировать при лечении:

  1. Начиная курс антибактериальной терапии, нужно выполнить его до конца. В противном случае есть риск того, что заболевание станет хроническим и частые циститы основательно подпортят вам жизнь.
  2. Пить как можно больше жидкости: воды или специальных травяных отваров. Это позволит регулярно промывать мочевой пузырь от инфекции.
  3. Лечение острого цистита подразумевает обязательный постельный режим, так как заболевание тяжелое и переносить его на ногах чревато осложнениями.

В качестве профилактики следует не забывать тепло одеваться, в морозы утепляться более тщательно, используя шерстяные пояса на область поясницы, не садиться на холодную поверхность.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net