Главная / Прочее / Как обезопасить себя при активном отдыхе?

Как обезопасить себя при активном отдыхе?


27 сентября 2016

Как обезопасить себя при активном отдыхе?

Люди, предпочитающие активный образ жизни, а также отдых в аналогичном стиле, часто выбирают поход в горы. Подготовка к этому мероприятию зависит от времени года и предполагаемой местности. Однако базовый набор «must have», о котором обязан предупредить инструктор, включает в себя следующее.

  1. Первое, что нужно приобрести или позаимствовать у опытных маршрутоходцев – специально предназначенный для походов рюкзак. Туристический рюкзак для женщин немного отличается от мужского своим литражом, и, как следствие, размером и весом. Хорошо, если рюкзак оснащен дождевиком, так как может случиться непогода и все внутри промокнет. Но если дождевика нет, лучше при упаковке обернуть все содержимые элементы в пленку или сложить в небольшие полиэтиленовые пакеты. Так сменные вещи останутся сухими, а вероятность заболеть простудой сведется к минимуму.
  2. Обезопасить себя от замерзания и укусов лесной живности поможет надежный спальный мешок и палатка. Наличие водонепроницаемого тента обязательно. В зависимости от сезона при выборе спального мешка следует обращать внимание на диапазон температур. В более холодный период можно дополнительно использовать вставку из флиса и каримат в качестве подстилки.
  3. Не забываем об удобной обуви. Чтобы ноги не подворачивались, не соскальзывали с влажных пород и почвы, не разъезжались, не натирались и не мерзли, важно выбрать правильные походные ботинки. Одно из важных требований к таким ботинкам – высокая халява или закрытый голеностоп. Также обувь должна давать ногам дышать, а значит, быть из натуральной кожи.
  4. Весной, осенью, и даже летом в пути пригодится влаго- и ветронепроницаемая куртка. Касательно остальных предметов одежды, важно иметь при себе легкие штаны из синтетики, которые будут быстро сохнуть. Зимой нужны утепленные штаны и термобелье.
  5. В летний период для защиты от солнца хорошую службу составит солнцезащитный крем и очки.
  6. Предметы личной гигиены – только самые необходимые: зубная щетка и паста, брусок мыла и небольшое полотенце. А вот аптечка должна быть индивидуально организована. И не забудьте взять посуду из легкого материала, спички, воду в пластиковой бутылке и светодиодный фонарик!
  7. Одним из самых незаменимых атрибутов в походе по горам признаны считаться палки для трекинговой ходьбы. Правило выбора таких палок – их легкость, они должны быть алюминиевыми. Именно этот атрибут поможет быстрее и легче взбираться по различным поверхностям гор, снимая максимум напряжения с тела идущего. Более того, палками можно прощупывать почву, прежде чем ступить на нее.

Хорошие палки для трекинга должны выдерживать, когда человек с полным рюкзаком переносит практически весь свой на них и иметь долгий срок службы. В качестве примера таких палок можно привести аксессуары от компании PalkiPRO.

Палки для ходьбы и трекинга

Только при наличии важнейших предметов, обезопасывающих туристов от холода, дождей, простуды, ранений и повреждений, которые могут случиться в маршруте по горам, можно получить максимальное удовольствие от похода, надышаться свежим воздухом гор, созерцать живописные ландшафты, приобрести силы, которые дарят горные склоны и матушка природа!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net