Главная / Прочее / Какие методы лечения варикоза известны?

Какие методы лечения варикоза известны?


27 июля 2016

Какие методы лечения варикоза известны?

Варикоз является заболеванием, вызванным расширением вен. В результате патологического процесса сосуды становятся извилистыми, а кровь по ним течет неравномерно. Варикоз вен может стать причиной образования тромбов и других осложнений.

Лечение

Болезнь венозных сосудов имеет несколько методов лечения варикоза. На начальной стадии заболевания применяются консервативные методы. В запущенных случаях рекомендовано хирургическое вмешательство.

На первых этапах развития патологического процесса применяют следующие методы терапии:

  • прием препаратов;
  • применение эластичных чулок;
  • гидротерапия.

Если варикоз начинает прогрессировать, то рекомендовано прохождение:

  • склеротерапии;
  • радиочастотной абляции;
  • лазеротерапии.

Значительное увеличение сосудов и риск развития тромбоза являются показаниями к хирургическому вмешательству.

Особенности методов лечения

Каждый из способов лечения оказывает определенное действие на состояние венозных сосудов, поэтому специалисты рекомендуют определенные методы воздействия на патологию, в зависимости от имеющихся показаний.

  1. Прием препаратов. На протяжении всего лечения пациенту назначаются лекарственные средства для внутреннего применения и наружного нанесения, которые оказывают противовоспалительное и рассасывающее действие.
  2. Эластичные чулки. Компрессионные чулки и колготки используются чаще всего в целях профилактики. Также белье рекомендовано при первых признаках варикоза в комплексе с медикаментозной терапией.
  3. Гидротерапия. Суть процедуры заключается в действии на сосуды разных температур. Для этого используют водные процедуры. Температурный режим воды изменяется от 20 до 40 градусов. Метод эффективен на начальной стадии болезни.
  4. Склеротерапия. Методика терапии заключается во введении в воспаленные сосуды специального препарата шприцом. Под действием лекарственного средства стенки вен склеиваются. Постепенно препарат самостоятельно рассасывается. Склеротерапия является одним из эффективных способов лечения.
  5. Радиочастотная абляция. В процессе процедуры врач делает разрез на кожном покрове длиной 2 – 3 мм и вводит в вену катетер. Постепенно катетер передвигают по воспаленному участку, а радиочастотные волны нагревают стенки сосудов, образуя спайки. Применяется только при варикозе нижней конечности между бедром и коленом.
  6. Лазерное лечение. Под воздействием лазерных лучей происходит поглощение тепла клетками крови, которые в последующим закрывают поврежденный участок внутри сосуда. Спустя некоторое время на этом месте появляется соединительная ткань. В дальнейшем она рассасывается. Лазеротерапия – современный метод, известный своей эффективностью, но только на начальных стадиях заболевания.
  7. Хирургическое вмешательство. Удаление воспаленных участков венозных сосудов (флебэктомия) рекомендовано при поражении глубоких вен. После хирургического вмешательства, которое может длиться до двух часов, кровоток по сосудам восстанавливается. В результате операции остаются незаметные шрамы.

Лечение варикоза вен следует начинать при первых признаках расширения сосудов. Несмотря на то, что современная медицина предлагает эффективные методы воздействия на патологию, избавиться от заболевания часто бывает не так уж легко. Не стоит рассчитывать на то, что варикоз пройдет сам собой или помогут народные способы. Лечение должно проводиться обязательно и в соответствии с рекомендованными специалистом методами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net