Главная / Прочее / Ревматолог: когда обращаться за помощью

Ревматолог: когда обращаться за помощью


22 мая 2016

Ревматолог: когда обращаться за помощью

Ревматолог – это врач, основной деятельностью которого является осуществление диагностики, лечения и профилактики болезней суставов, а также их соединительных тканей. Таким образом, медицинский специалист данной области занимается лечением многих разных болезней. Следует учитывать и тот факт, что известные ревматологические заболевания можно разделить на возрастные категории, проявляются они у определенной категории. Так, к примеру, женщинам не редко приходится страдать от красной волчанки, люди средней возрастной категории страдают от подагры и ревматоидного артрита, а вот астеоартроз – это болезнь пожилых людей. Болезнями, которые характеризуются нарушениями в опорно-двигательном аппарате, занимаются разные медицинские сотрудники: хирурги, травматологи и даже невропатологи, но ни один из них не имеет столь высокую компетенцию, как ревматолог.

Когда обратится к специалисту за помощью?

В большинство случаев человек обращается к ревматологу, если у него появляются боли в суставах, которые нарастают на протяжении дня. При этом она может иметь разный характер, например, быть монотонной или же усиливаться при выполнении физической работы. Если наблюдается припухлость, отечность или изменение конфигурации, это может указывать на артрит, в тех случаях, когда болевые ощущения усиливаются в период сдавливания больного места, то свидетельствует о воспалительных процессах в суставах.

Необходимо посетить ревматолога и в тех случаях, когда:

  • наблюдается слабость в мышцах тела и конечностях
  • одеревенелость пояснично-крестцового отдела спины
  • пальпируемые образования в области суставов
  • повышения температуры и сильные головные боли

Посещать ревматолога нужно и в профилактических целях. Делать это нужно тем, кто перенес урогенитальную или острую кишечную инфекцию, тем женщинам, которым по каким-то причинам не удалось выносить ребенка или же они сделали аборт, тем, чьи родственники страдали ревматическими заболеваниями.

Своевременное обращение – залог успеха

Все без исключения ревматологические заболевания лечатся с применением «серьезных» препаратов. Однако нет лекарств, которые бы не имели побочных действий. Поэтому не стоит заниматься лечением самостоятельно, обращайтесь к опытному специалисту. Плюс ко всему диагностировать и поставить диагноз может лишь врач, вышей категории, имеющий опыт и знания. На начальных стадиях избавиться от заболевания можно, применяя диету и физические упражнения. Поэтому, чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем легче и успешнее будет процесс лечения. При появлении малейших тревожных звоночков, обращайтесь за помощью к врачу, не оттягивая визит. Когда же пациент приходит за помощью к ревматологу, имея выраженные изменения в суставах, специалист здесь практически бессилен. В данном случае необходимо пройти комиссию по эндопротезированию, где и будет определена возможность замены поврежденного сустава. Ортопедические приспособления помогут облегчить неприятные ощущения и страдания.

По материалам: meddynasty.ru/revmatolog

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net