Главная / Прочее / Здоровое питание – овощи со своей грядки

Здоровое питание – овощи со своей грядки


17 февраля 2016

Здоровое питание – овощи со своей грядки

Продукты из супермаркетов не всегда радуют желудочно-кишечный тракт, что сказывается на последующем возникновении различных заболеваний, нарушении обмена веществ. И это касается не только вредных колбас и полуфабрикатов, сделанных из непонятных жиров, но и овощей, которые, к сожалению, содержат нитраты и другие вредные вещества.

Потому так много людей сегодня занимается выращиванием овощей на собственных грядках. В них можно быть уверенным, что они полезные и качественные, выращенные естественным способом без добавок или помощи генной инженерии. Кроме того, работа на свежем воздухе очень полезна, ведь это тоже активное проведение времени. Важно только не перетруждаться, занимаясь огородом утром или вечером, когда солнечные лучи наименее активны и не приносят вреда. Как вырастить овощи на своей грядке?

Возделываем участок

Для того чтобы овощи родили, земля не должна быть забитой, потому ее нужно вспахать. Сделать это можно не только своими силами, так как тяжелый физический труд не всем под силу и не всегда полезен. Для возделывания участка подойдет небольшой культиватор или мотоблок, который выполняет такие работы, как вспашка, посев, культивация, прополка, окучивание. Важно соблюдать достаточное расстояние меду грядками и самими растениями, чтобы они могли нормально развиваться.

Какие овощи посадить

Не стоит весь огород засаживать картофелем, ведь это не очень целесообразно. На домашней грядке можно посадить огурец, помидор, зеленый горошек, укроп, петрушку и другую зелень, редис, кабачок. Эти овощи чаще всего производители снабжают нитратами, особенно если нужно, чтобы они пораньше созрели.

В домашних условиях можно вырастить ранние овощи с помощью парников и теплиц. Рассаду высаживают в подходящие емкости с землей еще с февраля и содержат их в тепле, а потом перемещают в открытый грунт.

Семена

Для хорошего урожая немаловажно купить семена, наиболее качественные и подходящие для климата. В их описании всегда указывается, когда лучше высаживать, срок созревания и другие характеристики. Представленных сортов множество, они могут быть как ранними, так и среднеспелыми или поздними.

Капуста

Овощи на балконе

Если участка нет, но очень хочется своих овощей, то можно высадить их даже на балконе. Важно, чтобы помещение было достаточно освещенным. Покопаться в земле иногда очень полезно – это занятие даже расслабляет и успокаивает.

Нужно будет подыскать подходящие емкости, например, пластиковые бутылки из-под питьевой воды, объемом по 5–6 литров. Верхняя часть их отрезается. Не стоит высаживать в такие самодельные горшки много семян, растения должны чувствовать себя свободно в малом объеме грунта.

Важно использовать специальные семена самоопыляющихся помидор и огурцов, ведь на балконе нет пчел. Для зелени вообще неважно, есть пчелы или их нет, ведь в еду используется только стебель и листья. Семена самоопыляющихся овощей доступны, они везде есть в продаже. Такие сорта специально предназначены для выращивания на балконе, в теплице, но для открытого грунта не подходят.

Фото: agrolife.ua

Комментарии пользователей:


#8223Евгений Андреевич07 сентября 2017

В последнее время тоже стараюсь кушать овощи с дачи. А дома на балконе сделал многоуровневую подставку и расставил длинные горшочки. В них сажу базилик, салат, шпинат (но для него нужно брать почву без торфа). Семена брал здесь semena.cc. Также посадил газонную траву, красиво выглядит и коту есть что пожевать.

Top

Vitaminov.net