Главная / Прочее / Как проявляется рак матки 1 стадии

Как проявляется рак матки 1 стадии


14 марта 2015

Как проявляется рак матки 1 стадии

Суть всех онкозаболеваний, включая рак матки, — в том, что клетки, входящие в состав того или иного органа, начинают делиться, причем процесс протекает неконтролируемо. Все происходит настолько быстро, что ткани не успевают дифференцироваться.

В итоге возникает опухоль, которая не просто увеличивается в размерах, но и образует отдаленные очаги болезни (то, что принято называть метастазами). Патологические клетки живут сравнительно недолго. Их массовая гибель приводит к тому, что продукты распада поступают в кровь. Это неизбежно вызывает симптомы, совокупность которых именуется раковой интоксикацией.

Однако еще до этого у женщины появляются болезненные ощущения разной степени выраженности. Они в случае с раком матки локализуются в животе (в нижней его части). Симптом указывает на то, что недуг зашел достаточно далеко.

Чтобы не допустить этого, исключительно важно не игнорировать самое раннее вероятное проявление болезни. Речь о появлении вагинальных кровотечений в период между менструациями. Также симптом может начать беспокоить женщину в менопаузе.

Пациентки, которым ставят диагноз «рак матки 1 стадия», имеют, как подчеркивают медики, наилучшие шансы на выживание. В таком случае патологический процесс еще ограничивается пораженным органом. Его удаление, следовательно, позволяет обычно добиться полного выздоровления.

Причины заболевания и его полная диагностика

Еще не удалось на 100 % точно установить, по какой причине рак поражает матку. Роль спускового механизма играет, скорее всего, повышение уровня женских половых гормонов. Обусловлена такая проблема бывает как внешними причинами, так и внутренними.

К этому непременно стоит прибавить наследственную предрасположенность, а также некоторые болезни. Ряд недугов, как считаются, способствует возникновению злокачественного образования или даже является его промежуточной формой. Сюда врачи относят:

  1. диабет;
  2. ожирение;
  3. эрозию стенок матки.

Чтобы достоверно определить то, что патология имеет место, недостаточно разговора об одних только маточных кровотечениях. Врачу стоит всегда помнить: они могут отмечаться и при других гинекологических заболеваниях.

Поэтому, собственно, наряду с внешним осмотром медики прибегают к визуализации разными методами. Они позволяют обнаружить опухоль и даже установить ее точные размеры, местоположение, конфигурацию и т. д.

Окончательно понять, является ли наблюдаемое новообразование злокачественным, можно исключительно по итогам биопсии. Суть метода — в заборе образцов тканей. Их изучают под микроскопом, чтобы выяснить, имеет ли место клеточная атипия.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net