Главная / Прочее / Профилактика инсульта

Профилактика инсульта


31 октября 2014

Профилактика инсульта

В данной статье будет рассказано о профилактике инсульта. Будут приводиться полезные рекомендации. Как уберечь себя от этой страшной болезни?

Что такое инсульт?

Инсульт ― это поражение нервной системы, вызванное нарушением кровотока в мозге. Клетки мозга гибнут от недостатка кислорода и других питательных веществ. Впоследствии происходит нарушение функций мозга, что влечёт за собой ухудшение работы органов и других систем жизнедеятельности. Инсульт может превратить человека в бесчувственное и беспомощное существо за несколько секунд.

После инсульта человек становится беспомощным, невольно заставляя близких ему людей ухаживать за ним. Современная медицина может предупредить инсульт, а также и лечить. Нельзя дать никаких гарантий, что инсульт обойдет вас стороной. Основная причина, по который у вас может возникнуть инсульт ― это повышенное артериальное давление. Инсульт лечится, существую такие лекарства, которые борются за оставшиеся здоровые клетки в вашем мозге, но они стоят очень дорого. Чтобы в вашей жизни не произошло такой беды, вы должны следить за артериальным давлением, а также проходить профилактическое лечение.

Сначала вы должны проследить свою родословную на наличие подобного недуга. Если у одного из ваших родителей был инсульт, то у вас есть предрасположенность к этому заболеванию. Чтобы избежать инсульта, вы должны очень строго следить за своим состоянием здоровья, а также принимать различные препараты, которые снижают давление.

Артериальное давление нужно контролировать ежедневно. Если вы чувствуете, что у вас высокое давление, то необходимо принять препарат. Не нужно ссылаться на тяжелый рабочий день и стресс. Давление бывает по многим причинам: стресс на работе, напряженный день, долгое сидение за компьютером, скандал в семье. Стоит отметить, что если после приёма препарата давление нормализуется, то не следует бросать его принимать.

Вы должны уделить огромное внимание своему питанию. Составьте рациональную диету, в которой вы исключите жирные и копчёные продукты. Жирная пища негативно сказывается на вашем здоровье, поэтому её нужно ограничивать. Также нужно ограничить соль и алкоголь. От курения вовсе нужно отказаться, как известно курение вдвое увеличивает шанс возникновения инсульта. Обязательно следите за своим холестерином. Есть две группы препаратов помогающих контролировать свой холестерин ― это фибраты и статины.

Занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни. Спорт позволит вам насытить ткани кислородом, что способствует лучшему кровотоку и нормализации сосудистого тонуса. Также необходимо проводить регулярные водные процедуры. Вам поможет душ, ванна, плавание в бассейне или посещение сауны. Не злоупотребляйте сауной, поскольку людям с сердечнососудистыми заболеваниями сауну нужно ограничивать.

Пишите дневник, записывайте в него все свои хорошие и плохие моменты за сегодняшний день. Дневник поможет вам настроиться на хорошие и положительные эмоции. Данный приём оказывает сильное психологическое влияние на человека. Также старайтесь не думать о плохом. Постоянно заставляйте ваш мозг трудиться. Нужно регулярно делать умственную гимнастику: решая задачи и играя в шахматы. Гимнастика способствует поддержанию связи между нейронами мозга. Пожилым людям нужно много читать. Чтение ― будет являться прекрасной гимнастикой.

Обычно все умственные процессы замедляются к 28 годам. Более молодым людям можно изучать иностранные языки или заучивать отрывки из книг. Сидение за компьютером и прослушивание музыки не является умственной гимнастикой.

При необходимости используйте лекарства, именно они могут спасти вам жизнь. Обязательно пройдите обследование у врача, чтобы он назначил нужные, подходящие именно вам препараты. Врач должен вам назначить общий анализ крови, мочи, анализ крови на глюкозу, холестерин.

Без стабилизации артериального давления говорить о профилактике не надо. Давление является самым главным фактором, по которому диагностируется данная болезнь. Современные лекарства позволяют без труда снижать давление. Даже если у вас отличное давление, нужно не забывать о сосудистых препаратах, которые играют профилактическую роль. Обычно такие препараты принимаются курсами, от 2 до 3 курсов в год.

Нужно любить себя и беречь своё здоровье. Подумайте о близких и родных. Начните профилактику этой страшной болезни прямо сейчас!

Лучше чтобы вы или ваши близкие избежали инсульта, но если это случилось то врачи окажут всю экстренную помощь, а лечение после инсульта, обязательно нужно доверять специалистам высокого уровня в хорошем санатории/пансионате.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net