Главная / Прочее / Остеоартроз : причины и профилактика

Остеоартроз : причины и профилактика


22 октября 2014

Остеоартроз : причины и профилактика

На сегодняшний день остеоартроз представляет собой огромную проблему для людей старше 40 лет. Страдают этим недугом и мужчины, и женщины, причем частота случаев остеоартроза увеличивается с возрастом.

Этиология остеоартроза до настоящего времени не выяснена, но достоверно известны факторы риска, которые предрасполагают к возникновению данной болезни. Среди основных факторов риска следует отметить следующие:

  • Женский пол, что подтверждается резким возрастанием случаев болезни после менопаузы;
  • Пожилой возраст;
  • Генетическая предрасположенность, связанная с мутацией коллагена;
  • Ожирение, которое приводит к патологическому перераспределению массы тела на суставы, которые испытывают огромную нагрузку;
  • Травмы суставов;
  • Профессиональный спорт;
  • Профессиональная деятельность, связанная с неравномерной и чрезмерной нагрузкой на определенные суставы.

Профилактика остеоартроза является ключевым моментом для здоровья населения, ведь на сегодняшний день именно сильная боль при остеоартрозе вынуждает людей покупать и использовать нестероидные противовоспалительные средства, которые обладают многочисленными побочными эффектами.

Начинать профилактику необходимо с молодого возраста. В первую очередь следует нормализовать массу тела, чтобы не создавать дополнительных нагрузок на суставы нижних конечностей. Для этого нужно правильно организовать питание, а также регулярно выполнять физические упражнения, которые будут разрабатывать суставы. Наиболее благотворным влиянием обладают езда на велосипеде и плавание, позволяющие разгрузить суставы.

Нужно правильно организовать свою профессиональную деятельность. Следует избегать длительного нахождения в вертикальном положении и в положении сидя. Рекомендуется каждые два часа проводить небольшую зарядку для улучшения притока крови к суставам.

Необходимо употреблять достаточное количество воды, которое сможет обеспечить нормальную структуру и функцию хрящевой ткани.

Для предупреждения развития остеоартроза необходимо употреблять в пищу продукты, богатые коллагеном и хондроитинсульфатом — это морепродукты, мясо индейки, холодец, желе.

Из рациона следует исключить алкоголь, сладости, мучные изделия, так как эти продукты с одной стороны способствуют повышению массы тела, а с другой стороны, приводят к нарушению структуры хрящевой ткани.

Эти рекомендации следует выполнять ежедневно, при необходимости следует изменить образ и уклад жизни, отказаться от многих привычек и слабостей. Но в итоге, при соблюдении всех мер профилактики, вы сможете наслаждаться жизнью без болей в суставах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net