Главная / Прочее / Правильный сон

Правильный сон


9 октября 2014

Правильный сон

Уже давно известно, что правильный сон для человека — это залог хорошего настроения, физического состояния и бодрости на весь день. Если же человек не высыпается или плохо спит, то это может привести к таким последствиям, как снижение иммунитета, подавленное состояние, стрессы и нервные расстройства. Специалисты утверждают, что сон должен длиться 7 — 8 часов. Но многие люди вынуждены спать очень мало по причине постоянной занятости на работе, различных забот. Следующие советы помогут при всём этом хорошо выспаться.

  1. Не отказывайте себе в ужине. У экспертов сложились разные мнения, каким должен быть ужин. Некоторые утверждают, что перед сном не стоит нагружать себя тяжёлой пищей, а другие считают, что ужин должен быть обильным. Но все уверены в том, что нельзя ложиться спать с чувством голода. Не рекомендуется перед сном употреблять тонизирующие напитки, лучше утром выпить чашечку кофе или апельсиновый сок, это придаст вам энергии.
  2. Прогуляйтесь на улице прежде, чем отправиться спать. Прогулка на свежем воздухе (10 — 15 минут) может благотворно повлиять на сон, потому что во время неё организм насыщается кислородом, который жизненно необходим для здорового сна.
  3. Выпейте тёплое молоко. Оно поможет вам хорошо выспаться. В нём содержится трипофан, который влияет на состояние сна.
  4. Проветрите помещение, так вы очистите воздух и будете крепко спать за счёт поступления большого количества кислорода.
  5. Перед сном желательно не получать плохих известий. Откажитесь от просмотра новостей на ночь, ведь там всё равно будет присутствовать негативная информация. Лучше посмотрите комедию. Из — за множества дел, у человека не остаётся времени на сон.

По словам специалистов, минимальное количество часов, за которое организм успеет выспаться — 4 часа. Есть некоторые средства, которые помогут выспаться даже за это время. Но важно помнить, что эти средства не заменят восьмичасовой сон.

Но они помогут придать вам бодрости и провести тяжёлую неделю.

  1. Релаксация перед сном поможет вам расслабиться и избавиться от негативной энергии. Для этого вы можете послушать музыку и помечтать.
  2. Тёплый душ перед сном также поможет вам расслабиться и быстро заснуть.
  3. Эффективно используйте время на сон. У вас его итак недостаточно. Температура в комнате должна быть всегда одинаковой. И помните, в тепле человек засыпает лучше и быстрее, чем в холоде.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net