Главная / Прочее / Как быстро восстановиться после родов?

Как быстро восстановиться после родов?


3 декабря 2013

Как быстро восстановиться после родов?

Роды – это тяжелое испытание для психики любой женщины. Не менее сильное воздействие они могут оказать и на физическое здоровье роженицы. Но именно в послеродовом периоде, когда женщина так сильно нуждается в отдыхе, ей нельзя расслабиться, ведь в это время новорожденный остро нуждается в заботе и внимании.

Как же можно быстро восстановить силы после родов? Давно известно, что психика человека активно восстанавливается во время крепкого ночного сна. Этот факт стоит использовать для укрепления внутренних сил организма. Молодой маме нужно постараться не пропускать фазу самого глубокого сна (с 2 до 4 часов ночи). Если ночь выдалась неспокойной, нужно обязательно уделить пару часов на дневной сон. Дневной отдых целесообразно организовывать после кормления малыша, в этом случае вероятность пробуждения минимальна. Чтобы успеть быстро среагировать на пробуждение крохи, имеет смысл приобрести радионяню.

Ничто не сможет так быстро восстановить резервные силы организма лучше, чем свежий воздух. Прогулки нужно устраивать ежедневно, желательно прогуливаться в течение 1-2 часов.

Если у женщины нет возможности доверить заботу о крохе ближайшим родственникам, ей нужно научиться отдыхать вместе с ребенком. Для этого можно ежедневно устраивать сеансы релаксации, прослушивая классическую музыку или записи звуков природы.

Если роды были осложнены хирургическими манипуляциями, имеет смысл проконсультироваться с врачом о приеме поливитаминов или других препаратов. Особое внимание следует уделить и такому фактору, как качество пищи. Ее следует разнообразить свежими овощами, орехами, сухофруктами и другими продуктами с содержанием ценных для иммунитета микроэлементов.

Если женщине проводили эпизиотомию, желательно в первые недели после родов принимать воздушные ванны. Это ускорит заживление ран.
Оптимальным вариантом для восстановления сил в послеродовом периоде является занятие легким видом спорта. Многие молодые мамы неслучайно выбирают плавание. Водные занятия действуют успокаивающе и тренируют мышцы тела.

Если следовать приведенным рекомендациям, можно восстановить душевное спокойствие и физическое здоровье за минимум времени.

Ну а остеопатия для детей этим вопросом занимаются врачи. Записать на прием детского врача остеопата можно на сайте centr-rebenka.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net