Главная / Прочее / Нужно повышать самооценку

Нужно повышать самооценку


16 октября 2013

Нужно повышать самооценку

Многие люди недооценивают сами себя. Низкая самооценка была сформирована еще в детстве, во время воспитания и получения знаний и опыта в детстве. Пока мы в детстве маленькие и слабые, закладываются основы мировосприятия. Они закрепляются и сохраняются до взрослого возраста и часто проявляются в самых неподходящих ситуациях. В связи с этим человек отступается от достижения своей цели, концентрируется на своих неудачах, не позволяет себе развиваться.

Даже в самом запущенном случае может спасти тренинг повышения самооценки. Он помогает относиться равнодушнее к мнению окружающих людей, справляться с негативом, противостоять критике. Благодаря ему можно разглядеть в себе таланты и способности, реализовать их и почувствовать себя счастливым человеком.

Можно сказать, что самооценка – это судьба человека. Как он себя поставит по жизни – так она и будет складываться. И никто не сможет оценить его выше, чем он сам. Хотя завышенная самооценка – это тоже далеко ненормально, тяжелее приходится тем, у кого она занижена. В общем, при любых отклонениях самооценки, нужно ее корректировать. Можно прийти на семинар для таких людей, а можно и обратиться к профессиональным психологам на сайте, они квалифицированно в индивидуальном порядке справятся с этой сложной ситуацией.

Самооценка так же бывает конфликтной и неконфликтной. Во втором случае человек принимает себя таким, какой он есть, и не занимается самоедством. А вот в первом случае он винит себя во всех смертных грехах, комплексует, казнит и так далее. Но на самом деле очень сложно вдруг начать себя больше ценить, любить и уважать. Особенно, если эти мысли не были заложены с детства. Уже в достаточно зрелом возрасте сложно переучиваться, тем более что для каждого конкретного случая будет свое решение этой проблемы, которое сработает или не сработает в зависимости от ситуации.

Существует огромное количество способов своими собственными силами поднять свою самооценку. Основной – это начать о себе заботиться, радовать себя подарками и мелочами. Правда и это сначала не дается многим. В самом начале нужно изменить к себе отношение. И только пробудив к себе теплые чувства, можно продолжать в том же духе, чтобы закрепить эффект. Действовать нужно только в тот момент, когда желание позаботиться о себе появилось и стало достаточно осознанным.

Чтобы изменить мир, нужно измениться самому. Первый шаг – это осознание. Если вы сейчас читаете эту статью, значить оно уже пришло, и вы занялись поиском ответа на этот вопрос. Это отличная новость! А теперь, возьмитесь за себя, встряхнитесь и почувствуйте глубокую любовь к себе самому. Если совсем не выходит – обратитесь за помощью к специалисту, он точно поможет преодолеть эту проблему.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net