Главная / Прочее / Артроз коленного сустава: основные сведения

Артроз коленного сустава: основные сведения


26 сентября 2013

Артроз коленного сустава: основные сведения

Гонартроз (артроз коленного сустава) представляет собой дегенеративно-дистрофическое заболевание. Для него характерно хроническое, медленно прогрессирующее течение. Обычно гонартроз поражает пожилых людей, у женщин встречается чаще, чем у лиц мужского пола.

Суть заболевания – постепенное разрушение гиалинового хряща в коленном суставе, который покрывает сочленяющиеся костные поверхности. В результате сустав теряет подвижность и деформируется, появляются костные выросты.

Причины

Конкретные причины заболевания не до конца изучены, но существуют предрасполагающие факторы.

К ним относятся:

  • травмы колена (переломы, вывихи, разрывы связок);
  • артриты различного происхождения (ревматоидный, реактивный, псориатический);
  • избыточная масса тела;
  • наследственная предрасположенность;
  • эндокринные заболевания с нарушением обмена веществ;
  • врожденные аномалии строения суставов (дисплазии);
  • пожилой возраст.

Симптомы гонартроза

К симптомам коленного артроза относятся:

  1. боль в коленном суставе, распространяющаяся на голень;
  2. усиление боли при подъеме по лестнице, длительной ходьбе или стоянии;
  3. чувство скованности в коленном суставе;
  4. затруднение движений в колене после длительного перерыва (ночного сна, отдыха);
  5. припухлость в области сустава;
  6. ограничение объема движений;

Важно: если вы обнаружили у себя похожие симптомы, обратитесь к врачу. Своевременное лечение предупредит деформацию сустава и инвалидность.

Лечение

Лечение при диагнозе артроз коленного сустава предусматривает ограничение нагрузки на пораженную конечность. Для этого рекомендуют пользоваться тростью, чтобы не полностью опираться на ногу. Но при этом важны занятия лечебной физкультурой. Специальные физические упражнения укрепляют мышцы около сустава, улучшают кровообращение и трофику в суставных тканях. Особенно полезны плавание и упражнения в воде. Похожим эффектом обладает массаж.

Консервативное лечение

Из медикаментозных средств применяют сосудорасширяющие, противовоспалительные и болеутоляющие препараты. Популярны хондропротекторы и биологические добавки на основе коллагена, которые питают хрящ и способствуют его восстановлению.

Полезны физиотерапевтические процедуры:

  • электрофорез,
  • ультразвук,
  • магнитотерапия,
  • грязевые аппликации,
  • сероводородные ванны и др.

При гонартрозе рекомендуется употреблять в пищу студни, свежие фрукты и овощи. Также надо выпивать больше жидкости (не менее 7-9 стаканов в сутки).

Важно: чтобы добиться положительного результата, соблюдайте врачебные назначения. Действие хондропротектеров становится заметным только после длительного использования.

Оперативное лечение

При далеко зашедшем гонартрозе, когда значительно ограничены движения в колене, рекомендуется эндопротезирование коленного сустава. Под общим наркозом удаляют изношенные части костей и заменяют их искусственными (пластиковыми и металлическими) конструкциями. Возможно полное и частичное эндопротезирование. После замены сустава назначают обезболивающую терапию, через несколько недель снимают швы или скобы. Уже на второй день врач физиотерапевт назначает простые упражнения для разработки колена. Эндопротезирование является радикальной операцией и позволяет вновь жить полноценной жизнью.

Источник: MirSustavov.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net