Главная / Прочее / Массажные кресла: основные функции и воздействие

Массажные кресла: основные функции и воздействие


23 июля 2013

Массажные кресла: основные функции и воздействие

Применение для массажа специальных кресел, работающих без присутствия массажиста, завоевывает все большую популярность. И это неудивительно: массаж — очень полезная для здоровья процедура, которую желательно проводить регулярно в течение всего года. При наличии дома специального устройства массаж можно делать в любое удобное для вас время, не тратя время на поездки к массажисту по предварительной записи и, что не менее существенно, не выделяя на это каждый раз немалую сумму денег.

Массажные кресла лишены перечисленных выше недостатков. При этом они могут выполнять как обычные массажные приемы, так и такие виды процедуры, с которыми справится не один профессиональный массажист. Перечислим основные из них:

  • растягивание, разминание, постукивание, похлопывание;
  • шиацу (воздействие на биологически активные точки);
  • воздушно-компрессионное воздействие;
  • вибромассажное воздействие.

Все эти виды массажа могут применяться как отдельно, так и в комплексе, в зависимости от модификации кресла и требуемого воздействия на организм. Ни один массажист за время сеанса, которое обычно составляет от пятнадцати минут до часа, не сможет обеспечить такого разностороннего воздействия на мышцы пациента.

О пользе массажа можно говорить долго, о ней знали еще древние египтяне и греки, а о китайских мастерах массажа и говорить не стоит — их слава гремит по всему миру с древности до настоящего времени.

Основными положительными воздействиями процедуры на организм человека являются улучшение обмена веществ в мышечных тканях и коже, а также стимулирование кровообращения в кожных капиллярах и сосудах в мышцах.

Как следствие, происходит улучшение кровообращения, очистка организма от шлаков, улучшение общего тонуса, облегчение работы сердца и нервной системы, снятие стресса, улучшение сна и общего самочувствия.

Но, конечно, прежде чем начать массажные процедуры с помощью специализированного кресла, необходимо посоветоваться со специалистами, в первую очередь со своим лечащим врачом. В отдельных случаях имеются противопоказания для массажа, а некоторые его виды должны быть определенным образом регламентированы по времени, чтобы принести пользу, а не вред.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net