Главная / Прочее / Уход за зубами и полостью рта

Уход за зубами и полостью рта


20 апреля 2013

Уход за зубами и полостью рта

Кариес
Симптомами заболевания является боль в зубах после контакта со сладкой, горячей и холодной пищей, а также при появлении значительных повреждений эмали, как реакция на перемещение воздуха. Внимание! Если в зубах стали появляться дырки, пора отправиться к врачу. Не надо откладывать посещение стоматолога на потом, так как позже лечение зубов может усложниться. К сожалению, дырка меньше не становится, а наоборот, быстро увеличивается. Средства, указанные в этой статье, помогут лишь уменьшить боль, а также послужат для борьбы с разрушением эмали зуба.

Основной причиной развития кариеса является сахар в пище. Он удаляется не полностью с зубов. Бактерии, поселившиеся на зубах, питаются им. В процессе жизнедеятельности микроорганизмов образуются кислоты, атакующие зубную эмаль и это, в конечном итоге, приводит к ее разрушению. Так возникает кариес. Чаще кариес возникает у молодых людей до 30 лет. Риск заболеть кариесом после 30 лет уменьшается, но повышается риск развития пародонтоза, а также воспаления десен. Выходит, что за своими зубами необходимо следить регулярно в любом возрасте.

Уход за зубами
Ухаживайте за своими зубами. Два-три раза в день с помощью зубной нити устраняйте между зубами остатки пищи. Меньше ешьте сладостей. Если не можете себе отказать, то сделайте себе поблажку: если сразу съедите плитку шоколада, будет меньше вреда зубам, чем, если есть в течение дня по конфетке. Зубную пасту необходимо использовать фторсодержащую, она укрепляет зубную эмаль. Жевательная резинка, не содержащая сахара, способствует выделению дезинфицирующей слюны, которая удалит остатки пищи.

Несколько советов

Масло гвоздики помогает снять зубную боль. Возьмите кусочек ваты, капните на него несколько капель гвоздичного масла и положите на больной зуб.

Черный и зелёный чай содержат много фтора, который не только укрепляет зубную эмаль, но и препятствует превращению сложных сахаров из пищи в простой сахар, который вызывает кариес. Кроме того чай повышает аппетит на горькую пищу, что способствует отвыканию от сладкого. Необходимо во время еды выпивать стакан черного или зелёного чая ежедневно.

Капните 3-5 капель настойки чайного дерева на 200мл воды и полощите рот для дезинфекции полости рта. Можно налить несколько капель чайного дерева на больной зуб или около него, временно снимется боль.

Лечение кисты зуба надо доверить профессионалам своего дела. Ведь кисты зуба это серьезная проблема, которая требует незамедлительного решения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net