Главная / Прочее / Залог успеха — хороший завтрак

Залог успеха — хороший завтрак


14 февраля 2013

Залог успеха - хороший завтрак

Успех грядущего дня целиком и полностью зависит от вашего настроения. Настроение же зависит от хорошего завтрака, которое придаст нужные силы. В этой статье вы откроете для себя несколько рецептов питательных завтраков со всех концов Света и, возможно, выберите для себя самое удачное решение в вашу пользу.

С приветом из Франции нас встречает типичный завтрак самых изысканных дам на планете – кофе с молоком, романтический круассан или же тосты с ягодным джемом. В нагретое молоко добавьте 150 г. Маргарина, три яйца, соль, дрожжи и стакан сахара. Добавьте килограмм муки и замесите тесто. Через полтора часа раскатайте его, сверните пополам и снова раскатайте. После этого, разрежьте тесто на треугольники, добавьте джем и заверните рулетиками. Время приготовления домашних круассанов – около 50 минут. Если у вас не так много времени на приготовление завтрака, используйте слоеное тесто.

Японские мотивы покажутся не лучшим началом дня для типичных европейцев, но если вы любите все необычное и не боитесь экспериментов, следующий рецепт именно для вас. Для начала стоит знать, что приготовления бэнто желательно выбирать продукты насыщенных цветов, но без искусственных красителей. Белый рис, сыр и вкрутую сваренные яйца добавят в ваше блюдо приятное разнообразие цветов. Первым приготовьте рис, затем добавьте кусочки вареного куриного мяса, следом положите либо картофельный салат, либо нарезанные соломкой овощи. В последнюю, но не по значению, очередь стоит разнообразить сытный японский завтрак острым васаби или томатом-черри. Сложные комбинации продуктов в японской кухне не приветствуются, и для вас самих намного проще будет работать с легкодоступными продуктами. Ради разнообразия можете попробовать приготовить креветки в кляре следующим способом. Отваренные креветки тщательно вымойте, посолите и добавьте мелко нашинкованный зеленый лук, оставив все на полчаса. В это время взбейте яйца, добавьте в них муку и перемешайте. Положите в приготовленную яичную смесь креветки и обжаривайте до появления аппетитной золотистой корочки. Общее время приготовления такого сытного завтрака – не более 40 минут, зато вы и ваши домашние обязательно проведут день, начатый с такого завтрака, просто замечательно. Не забудьте остудить горячие продукты (такие как рис) до того, как уложите их в бэнто.

Американский морнинг. Известные своим тщательным вниманием к тому, что они едят, американцы все же допускают в своем рационе нечастые сытные завтраки. Калорийная, но быстрая еда часто спасает голодное положение чопорных жителей Америки, после приема которой они сразу становятся довольными и более общительными. Последовать их примеру вы можете, попробовав приготовить себе на завтрак следующие блюда – поджаренные сосиски, глазунья с сыром, картофельные оладьи или поджаренный бекон, который будет превосходно сочетаться с яичницей. Настоящая американская глазунья требует поджаренной ветчины, вбитого в нее яйца, и жарки на сковороде в течение нескольких минут. После этого отправьте вашу глазунью в заранее приготовленную и разогретую духовку на 5-10 минут. Для того чтобы порадовать своих домашних картофельными оладьями вам понадобится 3 картофелины среднего размера, зеленый лук, 3 столовые ложки оливкового масла, одно яйцо, зелень и специи по желанию. Натрите очищенный картофель на мелкой терке и выжмите сок. Добавьте нарезанный лук, оливковое масло, яйцо, приправы и хорошенько перемешайте. В разогретую сковороду добавьте оливкового масла и выкладывайте картофельную массу. Жарить оладьи следует на среднем огне до появления золотистой корочки. Добавленная в блюда паприка придаст больший американский дух вашим блюдам. Приятного аппетита.

Ну а как приготовить заварное тесто вы узнаете посетив сайт vkusno-i-prosto.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net