Главная / Прочее / Наркомания — болезнь современности

Наркомания — болезнь современности


10 февраля 2013

Наркомания - болезнь современности

По результатам социологических и эпидемиологических исследований, проведённых за последние годы, в России увеличилось количество потребляемых молодёжью психоактивных веществ. Из них 18,5% – это парни и девушки до 20 лет. Это показывает необходимость выяснения причин, по которым молодёжь употребляет наркотики. Важно не забывать о том, что наркомания является тяжёлым психологическим заболеванием, лечение наркомании очень сложный и долгих процесс.

Несовершеннолетние в основном начинают пробовать наркотики тогда, когда хотят бросить вызов окружающим или имеют неустойчивость в своих интересах. Либо просто не имеют интересных для них занятий. Затем уже начинается физическая зависимость от наркотиков. У человека начинает пропадать аппетит, он сильно худеет и не может работать. Затем человек истощается, всё это в итоге приводит к ранней смерти.

Если рассуждать со стороны психологии, тяга к наркотикам основывается на стремлении к снятию напряжения и чувства тревоги, стремлении забыть обо всех проблемах в реальности.

В основном именно неуверенность в себе толкает многих молодых людей на употребление наркотиков. Клиническая практика показывает, что если в компании молодых людей хотя бы кто-нибудь один принимает наркотики, то к этому потом приобщается вся компания. Такие стремления подростка, как быть «взрослым», «опытным» и «не отставать» от других, являются реакциями группирования со сверстниками.

Социальные причины тоже могут послужить толчком к употреблению наркотиков. Какая причина является главной среди них? Разрушение связей внутри семьи? Отсутствие духовности у молодёжи? Проявление неуважения к работе? Каждый наркоман имеет на то свою причину. В появлении наркомании играет значительную роль состояние грусти и отсутствие у молодёжи желания заниматься полезными делами.

Употребление наркотических средств приводит к деградации человека. Он начинает вести себя противоправно, потому как готов совершить любой поступок только для того, чтобы получить наркотическое вещество.

Во избежание случаев наркомании важно проводить поэтапную образовательную работу в университетах, школах, ПТУ. Для поддержания постоянства нужно стабильно разрабатывать и внедрять специальные программы по образованию на данную тему в образовательный процесс.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net