Главная / Прочее / Собираем домашнюю аптечку: тонометр, глюкометр, алкотестер – и другие полезные приборы

Собираем домашнюю аптечку: тонометр, глюкометр, алкотестер – и другие полезные приборы


2 февраля 2013

Собираем домашнюю аптечку: тонометр, глюкометр, алкотестер – и другие полезные приборы

Незаменимыми и необходимыми в современных условиях жизни стали медицинские приборы для использования в домашних условиях. Многие сейчас увлекаются здоровым образом жизни, следят за диетами и изучают профилактические методы лечения. Новейшие технологии в области здравоохранения предоставляют огромные возможности для диагностики и физиотерапевтического лечения на дому.

Уже давно стали привычными не содержащие ртуть градусник и тонометр. Как известно, ртутные градусники опасны и требуют очень аккуратного использования. Это не практично. Поэтому на смену им пришли электронные приборы, замеряющие температуру тела. Они самостоятельно, при помощи сигнала, сообщают о результате и являются более точными. Тонометр просто незаменимая вещь для людей в возрасте, а также гипертоников и гипотоников. Постоянный самоконтроль давления может вовремя выявить опасные состояния организма и тем самым предупредить тяжелое развитие болезни или даже инфаркт.

У больных сахарным диабетом должен быть дома глюкометр. Этот медицинский прибор замеряет количество сахара в крови. Таким образом позволяет рассчитать нужную дозу инсулина. Кстати, это необходимо делать периодически и здоровым людям. Особенно учитывая, что последние годы количество пациентов с таким диагнозом неумолимо растет. Существуют портативные приборы для измерения и уровня холестерина в домашних условиях.

Незаменимая для многих водителей вещь – алкотестер – прибор для измерения алкоголя в крови. Для использования в домашних условиях вполне подойдет индивидуальный аппарат. В отличие от профессионального, он рассчитан на меньшее количество применений (приблизительно два-три раза в день), и работает от батареек.

Существуют профилактические и физиотерапевтические медицинские аппараты для домашнего использования. Бактерицидные лампы для очистки воздуха, ионизаторы, ингаляторы, миостимуляторы, концентраторы кислорода, пульсоксиметры, небулайзеры и другие очень эффективные и полезные приспособления. Например, ингаляторы и небулайзеры преобразовывают лекарственные препараты в пар или аэрозоль, это очень удобно для домашнего лечения. Теперь не надо после простуды ходить в физиотерапевтический кабинет на ингаляции, особенно это касается детей и пожилых людей. А больным, страдающим астмой, такая портативная медицинская техника просто жизненно необходима.

Современные медицинские технологии дают огромные возможности для профилактики, предотвращения и лечения различных недугов в домашних условиях. Уже нет необходимости в нескольких медицинских работниках для обслуживания одного физиотерапевтического аппарата. Приборы стали портативными, простыми в использовании и доступными для обычных людей. Конечно, это не исключает обязательной консультации с лечащим врачом. Самолечение может быть опасным и совершенно неприемлемым в отдельных случаях. Об этом важно никогда не забывать!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net