Главная / Прочее / О пользе пеших прогулок для будущих мам

О пользе пеших прогулок для будущих мам


24 января 2013

О пользе пеших прогулок для будущих мам

Почти все болезни нашего времени являются следствием слишком низкой физической активности. Большинству из нас достаточно сложно выделить время для ежедневных физических упражнений, к тому же не все имеют возможность регулярно посещать бассейн или спортзал. В таком случае оптимальным решением для поддержания хорошей физической формы являются пешие прогулки.

Особенно благоприятны пешие прогулки для будущих мамочек. Если позволяет состояние здоровья, и не имеется особых противопоказаний к физическим нагрузкам, то неторопливые прогулки во время беременности окажут только благотворное влияние на общее самочувствие беременной женщины, развитие малыша и процесс предстоящих родов. Прогулки пешком помогут сохранить будущей маме хорошую физическую форму, поддерживают в постоянном тонусе мышцы ног и брюшные мышцы, предупреждают варикозное расширение вен.

Чтобы получить от прогулки максимум пользы и удовольствия, к ней необходимо грамотно подготовиться и запомнить ряд рекомендаций.

Первое, что стоит запомнить, это как правильно двигаться во время ходьбы. Кстати можете купить мокасины, в них вашим ногам будет комфортно. Начинать нужно с медленных шагов, переступая с пятки на носок, ощущая при этом легкое покачивание. Локти следует держать согнутыми под прямым углом и ритмично двигать ими в такт движению: это поможет сохранить темп прогулки. Чтобы не терять равновесия, не нужно скрещивать руки на груди, плечи держать развернутыми и не наклоняться назад. Положение таза при ходьбе должно быть чуть вперед — это избавит от прогиба в пояснице.

Двигаться следует в спокойном темпе — со скоростью примерно 3–4 км в час. Слишком медленная ходьба подходит для отдыха, но не тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. А слишком быстрый темп ходьбы является перегрузкой для будущей мамы. Дыхание должно быть ровное и спокойное, без одышки. Если чувствуется недостаток воздуха, это свидетельствует о перегрузке.

Важно сохранять прямую осанку, держать спину ровно, не напрягая при этом верхнюю часть тела, так чтобы нагрузка равномерно распределялась на все мышцы живота и спины. Не нужно совершать длительные пешие прогулки и на большие расстояния. Желательно избегать ходьбы под палящим солнцем и по неровным дорогам — велика вероятность солнечного удара или падения. Прогулки должны быть не продолжительными – около 20-25 минут, особенно если раньше вы не занимались физическими тренировками. Вообще, длительность прогулок во многом определяется состоянием здоровья и самочувствием будущей мамочки, но не более чем 1,5–2 часа в день. В любом случае ходьба не должна вызывать болезненные ощущения и чувство дискомфорта, если это происходит, стоит прекратить занятия и обратиться к врачу.

Одевать на прогулку следует только удобную и легкую обувь. В последние месяцы беременности это особенно важно, так как ноги у женщины часто отекают. Поэтому лучше подобрать обувь из мягких и натуральных материалов, без многочисленных застежек и шнурков, чтобы ее в любой момент легко было снять. К тому же, в будущем такая обувь наверняка пригодится для прогулок с малышом. Одежда тоже должна быть комфортной и соответствовать сезону. Даже в холодные дни не нужно одеваться слишком тепло, так как ходьба это хоть и незначительная, но физическая нагрузка, во время которой организм интенсивно разогревается, потому холодно точно не будет.

Перед прогулкой важно определиться с будущим маршрутом. Самым лучшим маршрутом, конечно же, будут красивые природные пейзажи. Отличное место для прогулок — морское побережье. Полезен не только свежий морской воздух, но и созерцание волн и шум прибоя, оказывающие умиротворяющее воздействие на организм. Благоприятны прогулки в сосновых борах, еловых лесах, среди лип и ясеней, так как эти деревья выделяют фитонциды, которые способны убивать болезнетворные микробы. Кроме того, сам вид зелени действует успокаивающе на организм. Если нет возможности гулять на природе, прекрасно подойдет пешеходная дорожка в парке или аллее, главное, чтобы она проходила вдали от транспорта. Не стоит стремиться во что бы то ни стало преодолеть намеченный заранее маршрут, а при первых признаках усталости и недомогания необходимо отдыхать или совсем прекращать занятие.

Особенно приятна будет для будущей мамы прогулка с любимым мужем или беременной женщиной, с которой можно обсудить особенности своего интересного положения и предстоящие хлопоты. Гармоничная спокойная обстановка и умиротворенность очень важны во время прогулки.

Помните, ходьба полезна каждый день! Ежедневно будущей маме следует выделять время для прогулки на свежем воздухе, это должно стать частью ее жизненного распорядка. Помните, движение – это жизнь, а также залог хорошего самочувствия и отличного настроения для будущей мамы!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net