Главная / Прочее / Самый важный микроэлемент в организме — кальций

Самый важный микроэлемент в организме — кальций


21 января 2013

Самый важный микроэлемент в организме - кальций

Кальций играет важную роль в правильной работе многих функций организма человека. В организме содержание кальция больше, чем других микроэлементов, количество его составляет около 2% от массы тела. В основном он сконцентрирован в зубах, костях, ногтях и волосах. Кости скелета защищают от повреждений внутренние органы, являются опорой для обеспечения перемещения человека.

Некоторое количество кальция, около 1% от его количества сосредоточено в крови, межклеточной жидкости, гладких тканях. Этот кальций участвует в процессах жизнедеятельности организма. К примеру, участвует в регуляции ритма сердца. Также этот кальций участвует в передаче нервных импульсов по нервной системе человека, участвует в процессах сокращения и расслабления мышц нашего организма. Кальций, содержащийся в крови, участвует также в процессе свертывания крови. Кальций в межклеточной жидкости влияет на функциональность и взаимодействие клеток, на плотность межклеточной жидкости.

Также кальций влияет на процессы пищеварения, выделения, иммунитет, и систему репродукции. Кальций укрепляет сосудистую стенку, регулирует работу нервной системы.

Если наблюдается дефицит кальция в крови, то организм восполняет этот дефицит путем вымывания кальция из костей и зубов, отчего кости становятся ломкими, наблюдаются изменения суставов конечностей, позвоночника, зубы более подвержены кариесу. Также при дефиците кальция может быть аритмия, чаще могут беспокоить судороги, головные боли, кровоточивость десен, у женщин могут наблюдаться обильные и длительные менструации.
Даже при бесплодии причина иногда бывает в недостатке кальция у мужчины. Для оплодотворения сперматозоиду необходимо «пробить» яйцеклетку с помощью образования, состоящего из кальция. Соответственно при недостатке кальция полноценного оплодотворения не происходит.

Как вы видите, кальций- очень важный элемент в организме человека. Поэтому необходимо периодически пополнять запасы кальция в организме. Особенно нуждается в повышенных дозах кальция организм беременной женщины. Также после 35 лет в связи с физиологическими особенностями нашему организму нужно постоянно пополнять запасы кальция, чтобы избежать остеопороза и других вышеперечисленных неприятностей.

Есть нормы потребления кальция, так от 10 до 13 лет нужно потреблять 1000 милиграмм в сутки, от 13 до 16 лет 1200 милиграмм в сутки, от 16 до 17 лет 1000 милиграмм в сутки, от 20 до 55 лет 800– 1000 милиграмм в сутки, старше 55 лет 1200 милиграмм в сутки, беременным и кормящим от 1500 до 2000 милиграмм в сутки, женщинам при климаксе 1400 милиграмм в сутки.

Основа здоровья — это здоровый позвоночник, если есть с ним проблемы, то вам на сайт одноименного медицинского центра.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net