Главная / Прочее / Вытаскиваем занозу у ребенка

Вытаскиваем занозу у ребенка


11 января 2013

Вытаскиваем занозу у ребенка

Хороший минисадик — это особый уровень комфорта вашего чада.

Заноза у малыша в летний период – это такая же распространенная проблема, как и мелкий синяк или разбитая коленка. Вытащить ее довольно просто, и все же при выполнении данного процесса нужно знать некоторые нюансы.

Занозы чаще всего появляются на пальчиках ног и рук. Кожные покровы на поврежденном участке перед вытаскиванием занозы рекомендуется распарить, это существенно облегчит процесс их извлечения. Для этого поврежденный пальчик нужно погрузить на десять минут в теплую воду. Если же ребенок не может на протяжении данного времени спокойно усидеть, попробуйте сделать теплый компресс. Дети раннего возраста боятся этой процедуры, поэтому вытаскивать занозу рекомендуется вдвоем, когда один взрослый фиксирует конечность и удерживает самого ребенка у себя на коленях, а второй выполняет манипуляции с иголкой. Данный процесс вполне можно превратить в игру — сначала «извлеките занозу» из лапки игрушечного зайчика или медвежонка, и только затем проведите эту процедуру с ребенком, малышу благодаря этому будет менее страшно.

Благодаря распариванию кожных покровов сглаживаются болезненные ощущения. Прежде чем приступить к вытаскиванию занозы у малыша, подготовьте дезинфицирующие средства. Занозу, кончик которой выступает над поверхностью кожных покровов, можно извлечь при помощи пинцета. Если же вся заноза находится под кожей, вам придется воспользоваться иголкой. Иголку перед применением обязательно нужно обработать перекисью водорода или спиртом. Обработанной иголкой приподнимите немного край кожи в том месте, где находится кончик занозы или щепки. Далее инородное тело вытаскивают при помощи пинцета или ногтями. Действовать нужно спокойно и уверенно, иначе вы можете расщепить занозу на мелкие части. Вытаскивать ее в подобном случае будет гораздо труднее.

Обработка самой раны после извлечения занозы у ребенка является не менее важным аспектом. Проводят ее при помощи раствора бриллиантовой зелени или перекиси водорода. Также при этом можно применить йод либо прочие современные медицинские препараты. Благодаря этому вы избежите возможного воспаления. Небольшую ранку бинтовать не следует. Если же заноза была большая, то ранку нужно будет скрыть бинтом или пластырем, чтобы предотвратить контакт с бактериями.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net