Главная / Прочее / Лечение наркомании

Лечение наркомании


29 ноября 2012

Лечение наркомании

В современном мире существует масса ужасных заболеваний и человеческих зависимостей. Одной из самых распространенных является наркотическая зависимость. Данное заболевание давно уже именовали болезнью 21 века. Никогда, как в последние годы, не было такого шквала людей, которые подвержены данному недугу. В целом, наркомания представляет собой человеческую зависимость от применения каких-либо запрещенных препаратов. Болезнь распространяется с невероятной скоростью, унося жизнь самых молодых представителей человечества. Она стоит на втором месте после алкогольной зависимости.

Итак, лечение наркомании сводится к нескольким приемам. Во-первых, человек должен избавиться от ломки. Никто не говорит о том, что излечиться будет довольно просто. Но, это возможно. Снятие абстинентного синдрома происходит за счет применения различных медикаментов. Конечно же, данная процедура лечения не должна происходить в домашних условиях. Лечение осуществляется в специально предназначенном для этого стационаре. Направлено оно на то, чтобы избавиться от физических и духовных терзаний отдельной личности, вызванных отказом от приема наркотикосодержащих веществ. Во-вторых, необходимо будет амбулаторное лечение. Оно может длиться в течение нескольких месяцев. Будет проведена безмедикаментозная терапия.

Как правило, это прохождение соответствующих реабилитационных курсов совместно с психологом. То есть уже без вмешательства лекарственных препаратов. И, наконец, в-третьих, происходит ресоциализация человека, в прошлом употребляющего наркотики. Это осуществляется с целью повышения его самооценки и возвращения к нормальной человеческой жизни. Это очень важный этап, поскольку человек именно на этой стадии должен четко определить для себя, готов ли он жить без наркотиков или нет. Способен ли он выдержать тот факт, что ему не стоит больше применять наркотические вещества, что у него в жизни все будет прекрасно и без них. В целом, это очень трудоемкий процесс. Причем силы затрачиваются не только у специалистов таких реабилитационных центров, но и у непосредственных больных.

Невозможно излечиться от наркотической зависимости при помощи применения одних лишь лекарственных препаратов. В обязательном порядке больному должна оказываться психологическая поддержка, все это предложит наркологический центр. В особенности это касается отношения к нему в семье. Близкие обязательно должны поддерживать.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net