Главная / Прочее / Запрет на курение на рабочем месте сократил количество инфарктов

Запрет на курение на рабочем месте сократил количество инфарктов


13 ноября 2012

Запрет на курение на рабочем месте сократил количество инфарктов

После введения запрета на курение на рабочих местах количество инфарктов миокарда снизилось более чем на 30%.

Ученые из США провели популяционное исследование, которое показало взаимосвязь между снижением частоты случаев инфарктов миокарда среди населения и запретом на курение на рабочих местах в помещении. Этот запрет также снизил частоту проявления синдрома внезапной смерти от остановки сердца.

Ученые, работающие в клинике Мейо (Рочестер, штат Миннесота, США), говорят, что после введения данного запрета частота возникновения острых инфарктов миокарда снизилась с показателя 151 случай на 100 тыс. жителей до показателя в 101 случай на 100 тыс. жителей. Запрет касался курения на рабочем месте в помещении, а также курения в барах и ресторанах. Частота проявления синдрома внезапной смерти от остановки сердца снизилась со 109 случаев на 100 тыс. жителей до 92 случая на 100 тыс. жителей. В долевом соотношении этот показатель составил 18 процентов. Впрочем, эти данные не являются статистически значимыми. Однако они также был отмечены учеными, проводившими исследование.

Как сообщает центр контроля и профилактики заболеваний штата Миннесота, введение законодательного запрета на курение в закрытых помещениях привело к значительному сокращению числа курильщиков среди взрослого населения. Курить бросили по разным подсчетам от 15 до 20 процентов курильщиков. Иные факторы риска, которые способны влиять на вероятное развитие заболеваний сердечнососудистой системы, в анализируемой популяции остались без изменений. Медики выразили надежду, что их работа в очередной раз обратит внимание на высокую эффективность борьбы с курением для предотвращения сердечнососудистых патологий и приведет к принятию новых законов, ограничивающих права курильщиков.

Следует заметить, что активное курение стоит на первом месте среди причин возникновения рака легких. На втором месте стоит пассивное курение. И только потом идут такие факторы, как загрязнение атмосферы выхлопными газами, дымом с промышленных объектов, гиподинамия и нехватка витамин. Причем разница в повышении степени риска получить рак легких в результате курения и в результате проживания в промышленном регионе отличается на два порядка. Однако многие люди склонны полагать, что это равноценные по значимости факторы. Таким образом они объясняют свое нежелание бросить курить.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net