Главная / Прочее / Гордая прелесть осанки

Гордая прелесть осанки


9 ноября 2012

Гордая прелесть осанки

Часто в школе и дома мы слышали в свой адрес замечания, касающиеся нашей осанки. Почему же так важно держать спину прямо?
Во-первых, это эстетично. Мало кто из молодых людей обратит внимание на сгорбившуюся девушку, пусть она даже будет обладательницей летящего платьица, шикарной прически и дорогой сумочки. Во вторых, это имеет важное значения для нашего здоровья.

Что такое осанка
Осанкой называют то положение, которое принимает наш позвоночник, когда мы двигаемся или находимся в состоянии покоя.
Почему важно сохранять правильную осанку?
Если вы стараетесь держать спину прямо, то вес тела распределяется равномерно, и нагрузка на позвоночник в пределах нормы. Если же эта нагрузка возрастает, то над вами нависает угроза получить проблемы как с самим позвоночником, так и с остальными органами, ведь наш организм — сложная система, где все взаимосвязано.

Как проверить осанку
Один из вариантов – внимательно рассмотреть себя перед зеркалом. Далее перечислены тревожные сигналы: одно плечо выше другого, плечи выдвинуты вперед, голова наклонена, бедра неестественно выпирают вперед, локти не попадают в изгиб талии. Включите воображение и мысленно проведите ось вдоль своего тела и заметьте, разделит ли она его на две равные части?

Почему осанка меняется и как этого избежать
Корни этой проблемы уходят в школьные годы, когда позвоночник еще не окреп окончательно. Детям долгое время приходится находиться в сидячем практически неподвижном положении. А если это положение не удобное ―жди беды. Поэтому и родителям, и школьным работникам следует особое внимание уделить рабочему месту детей, оно обязательно должно соответствовать росту ребенка и быть хорошо освещенным. Если же человеку приходится долго стоять на работе, он должен периодически садиться, давая, таким образом, спине время отдохнуть. Также можно делать разминку, потягиваться через промежутки времени.

Отдыхает наш позвоночник и во время сна, поэтому позаботьтесь об удобной кровати. Лучше. Если матрас будет ортопедическим.
Женщинам нужно стараться не носить долго обувь на высоком каблуке, так как это очень сильно перегружает спину.
Для укрепления мышц спины полезны и эффективны силовые упражнения. Не игнорируйте физические упражнения. Но начинать заниматься лучше под контролем специалиста.

Красивая осанка как и орех мебель из Италии манят взгляды окружающих нас людей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net