Главная / Прочее / Правила здоровья

Правила здоровья


2 ноября 2012

Правила здоровья

Для того, чтобы поддерживать организм в тонусе, человек должен находиться в движении. Длительное пребывание в сидячем или лежачем положении, пренебрежение физическими нагрузками – даже самыми незначительными, — всё это может стать причиной плохого самочувствия и сниженного жизненного потенциала.

Кардиологи рекомендуют современным людям больше двигаться и бывать на свежем воздухе. Каждая мышца в теле человека — это маленькое сердце. Попеременно напрягаясь и расслабляясь при беге, ходьбе, во время плавания и т.д., мышцы проталкивают кровь по сосудам, частично разгружая сердце. Умеренные физические нагрузки разгоняют кровь по телу и способствуют интенсивным сердечным сокращениям. Наш »мотор» готов к интенсивной работе, может быстрее менять частоту сокращений — ускорять при резких интенсивных нагрузках и замедлять, когда необходим отдых и покой.

Гиподинамия сегодня становится особенно серьёзной проблемой. Люди, занятые в »сидячих» профессиях, подвержены ей в первую очередь. При этом, если правильно распределить нагрузки в течение дня, этот вопрос удаётся решить.

Простая физическая активность

Зарядка с утра, несколько километров ходьбы в течение дня, 20-30 минут в день на свежем воздухе — самые простые, но эффективные меры поддержания организма в тонусе.

Правильный режим дня, умеренные физические нагрузки, пребывание на солнце — всё это укрепляет не только сердечно-сосудистую систему. Известно, что острее всего на недостаток кислорода реагирует головной мозг. Мы вдыхаем воздух через лёгкие, там кислород попадает в кровь и сердцем разгоняется по всему организму. Вот почему эти три системы завязаны друг на друга непосредственно.

Организация времени

Люди, которые грамотно структурируют своё время, оставляя час или два в день на физические нагрузки — бег, плаванье, велосипедный спорт и другие занятия — всегда здоровы, имеют хорошее настроение и ясный ум.

Разумеется, соблюдение этих несложных правил не даёт гарантию здоровья и выздоровления. Помимо окружающей среды и физической активности, на здоровье и благополучие влияет множество других факторов, включая режим работы, питания, образ жизни вообще.

Соприкосновение с вредными веществами, частота возникновения стрессовых ситуаций, степень риска и осторожности — всё это в своей совокупности и взаимосвязи влияет на здоровье и благосостояние человека. Физическая активность и режим дня — это лишь один из таких факторов. Но недооценивать его не стоит.

По материалам сайта licsp.ru.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net