Главная / Прочее / Отбеливание зубов

Отбеливание зубов


25 сентября 2012

Отбеливание зубов

По словам специалистов эстетической стоматологии, отбеливание зубов в условиях клиники не только эффективно, но и безвредно. Современные препараты для отбеливания оказывают щадящее воздействие на эмаль, а некоторые их разновидности даже содержат компоненты, способствующие укреплению зубов. Действительно, если процедуру отбеливания проводит профессионал, то вреда вашим зубам она не причинит, но лишь при условии, что у вас не имеется к ней каких-либо противопоказаний.

С показаниями к отбеливанию все более-менее ясно: безусловно нуждаются в данной процедуре зубы, изменившие цвет после неудачного эндодонтического лечения. Подлежит отбеливанию эмаль, пожелтевшая от частого употребления кофе, крепкого чая, курения. Пигментные пятна от приема лекарств желательно удалять, подобрав подходящую технологию отбеливания.

Что касается противопоказаний к отбеливанию, некоторые из них также не вызывают удивления. Так, пациентам, страдающим аллергией на перекись водорода, врач не будет осветлять зубы гелем, в состав которого входит этот компонент. Нежелательно осветлять зубы в период беременности, грудного вскармливания, не проводят данную процедуру и несовершеннолетним пациентам.

Тяжелые формы пародонтита являются серьезным препятствием к осветлению зубов. Нежелательным раздражителем для воспаленных десен может оказаться даже слой коффердама, которым обычно защищают области мягких тканей перед нанесением на зубы отбеливающего препарата.

У многих пациентов вызывает недоумение отказ врача проводить отбеливание зубов, на которых установлены множественные пломбы. А между тем наличие большого количества пломб можно назвать едва ли не самым распространенным противопоказанием к отбеливанию зубов. Дело в том, что пломбы, независимо от того, из какого материала они изготовлены, в процессе отбеливания цвет не меняют. Соответственно на отбеленных зубах они будут неизбежно бросаться в глаза, даже если к качеству их изготовления нет никаких претензий. В тех случаях, когда помехой является одна пломба, после процедур отбеливания ее можно просто заменить новой, подобрав подходящий оттенок пломбировочного материала. Замена большого количества пломб является нецелесообразной, поэтому таким пациентам обычно предлагается альтернативное отбеливание ─ например, посредством установки на зубы керамических виниров.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net