Главная / Прочее / Вода: как правильно употреблять

Вода: как правильно употреблять


2 августа 2012

Вода: как правильно употреблять

Вода является одним из самых важных элементов организма. Доказательством этому служит давно известная истина о том, что человек на 75% состоит из воды. Поэтому залогом здоровья человеческого организма является правильное употребление этого важного элемента.

Учёные уже давно говорят о том, что есть несколько основных правил употребления воды.

  1. Свой день следует начинать со стакана воды. Это позволит организму восполнить потери за ночь и простимулирует обменные процессы.
  2. Не нужно пить во время или после еды. Так можно разбавить желудочный сок и увеличить время пищеварения.
  3. Перед сном желательно не пить, потому что утром можно проснуться с жуткими отёками.
  4. Кофе, чай, сок, газированные напитки, суп, алкоголь – это не вода. Они обладают массой неплохих качеств: бодрят, поставляют организму питательные вещества, тонизируют, улучшают настроение. Однако функций воды напитки подобного рода выполнять не могут. Поэтому пить необходимо именно воду.

При недостатке воды в организме начинается обезвоживание. При этом особенно сильно страдают сердечно-сосудистая и нервная системы. В случае сильного обезвоживания могут даже появиться галлюцинации. Именно обезвоживанием можно объяснить появляющиеся в пустыне миражи. Все напитки, которые содержат в себе фосфорную кислоту, не восполняют потерь воды, а наоборот, усугубляют их, поскольку способствуют выведению жидкости. Поэтому очень важно пить именно чистую воду.
Однако избыток воды в организме тоже ведёт к негативным последствиям. Лишняя жидкость застаивается, образуются отёки, что ведёт к ухудшению работы почек. Избавляясь от лишней жидкости, организм параллельно теряет множество ценных элементов. Как подсчитали учёные, в день нужно выпивать не меньше полутора литров воды. В жару это количество может быть увеличено до двух литров. Следует добавить, что речь идёт именно о воде. Лучший вариант – некипячёная вода из природных источников: родников, скважин, колодцев. Жителям мегаполисов, не имеющих доступа к природным источникам, остаётся заменить родниковую воду профильтрованной или бутилированной магазинной.
Не следует пить слишком холодную или слишком горячую воду. Это отрицательно сказывается на функциях желудочно-кишечного тракта. Медики рекомендуют пить воду комнатной температуры.

Правильное употребление воды помогает похудеть. Для этого необходимо перед едой выпивать два стакана холодной воды. Вода разведёт желудочный сок, что замедлит время пищеварения. В результате есть долгое время не будет хотеться. В употреблении воды есть ещё один важный нюанс: это единственная жидкость, которой следует запивать лекарства.

Непревзойдённый осетинский пирог с сыром на pirogi-osetia.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net