Главная / Прочее / Всё, что Вы должны знать о болезни Альцгеймера

Всё, что Вы должны знать о болезни Альцгеймера


23 апреля 2012

Всё, что Вы должны знать о болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера с устрашающей скоростью распространяется по всему миру. Ежегодно проводятся сотни научных исследований в надежде найти универсальное лекарство от этого страшного недуга. Но уже сегодня учёные сходятся во мнении, что предотвратить появление болезни Альцгеймера гораздо проще, чем вылечить её. Что такое болезнь Альцгеймера, причины её появления, симптомы и методы профилактики — ответы на все эти вопросы Вы найдёте в этой статье.

Причины возникновения болезни Альцгеймера

Причиной возникновения болезни Альцгеймера является образование бляшек в мозговой ткани, что приводит к быстрому отмиранию клеток головного мозга. Также при болезни Альцгеймера происходят изменения в нейрохимических процессах, что затрудняет передачу импульсов между нейронами головного мозга. Данное заболевание является прогрессирующим и необратимым. С течением болезни происходит истощение нейронов головного мозга, ухудшение или полная потеря памяти, в конечном итоге — летальный исход.

Основные симптомы болезни Альцгеймера

На ранних стадиях болезни диагностировать известные симптомы бывает весьма затруднительно. Наблюдается снижение концентрации, забывчивость, невнимательность. Человек начинает часто забывать имена, даты, где он положил ключи или оставил очки. Обычно такие проявления забывчивости не воспринимаются всерьёз и списываются на стресс или усталость. В дальнейшем эти симптомы приобретают постоянный характер, усложняясь постоянной сменой настроения, приступами агрессии или сентиментальности. На этом этапе человек или его близкие начинают задумываться о причинах происходящего и обращаются к врачу, но болезнь уже находится на третей стадии своего развития. В это время больной не может решать какие-либо простые математические задачи, ребусы, кроссворды. Также происходит отдаление от близких людей и членов семьи, человек перестаёт чем-либо интересоваться, начинает погружаться в свой собственный мир. На четвёртой стадии болезни человек уже нуждается в помощи, ему тяжело одеваться, мыться или принимать пищу. Заключительный этап болезни проявляется полной потерей памяти и ориентации во времени, большую часть времени человек проводит в кровати в состоянии полусна.

Методы профилактики болезни Альцгеймера

Исследования показали, что регулярные физические упражнения, кардио-аэробика и просто активный образ жизни снижают риск развития болезни Альцгеймера на 50%.

Правильное питание является залогом здоровой и продолжительной жизни. Помните, что мозг нуждается в питательных веществах даже больше, чем остальные органы нашего организма. Ешьте больше органических овощей, фруктов, а также постное мясо. Включите в рацион продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты и белок, например лосось, форель или тунец. Пейте больше натуральных соков, а также белый и зелёный чай.

Избегайте чрезмерного употребления алкоголя и воздержитесь от курения.

Проводите ежедневную стимуляцию деятельности мозга. Читайте книги, разгадывайте кроссворды и загадки, решайте математические задачи.

Давайте мозгу достаточно времени для отдыха. Ваш ежедневный сон должен составлять не менее восьми часов.

Старайтесь избегать нервных стрессов и потрясений. Для того, чтобы привести в порядок свою нервную систему, овладейте техникой правильного дыхания, йоги или медитации.

Оставайтесь социально активными даже в зрелом возрасте. Чем больше вы общаетесь с другими людьми, принимаете участие в каких-либо общественных мероприятиях, посещаете различные экскурсии или выставки, тем дольше Ваша память и мозг будут сохранять свою активность и молодость.

Комментарии пользователей:


#6980Александр25 апреля 2012

Всё понятно и доступно объяснили, спасибо

Top

Vitaminov.net