Главная / Прочее / Уход за контактными линзами

Уход за контактными линзами


16 апреля 2012

Уход за контактными линзами

Множество людей с проблемами зрения убедились в том, что контактные линзы представляют собой надежную и замечательную альтернативу очкам. Они незаметны для других людей и их использование не влечет и не подразумевает значительных ограничений, как это имеет место в случае с очками. Но если за контактными линзами не будет обеспечен правильный уход, они могут стать причиной возникновения опасных инфекций. Именно поэтому указания производителя контактных лиц подлежат обязательному выполнению и, по возможности, необходимо использовать и средства по уходу того же производителя, линзы которого вы приобрели. Это важно потому, что изделия одного и того же производителя максимально согласованы друг с другом.

Однодневные контактные линзы в уходе не нуждаются – в конце дня, перед сном, их снимают и выбрасывают. На следующий день используются новые контактные линзы, которые приобретаются в гигиенической упаковке. Но тот, кто пользуется двухнедельными, например линзы acuvue oasys, месячными, годовыми или даже двухлетними контактными линзами, тому никак не удастся избежать рутинного ухода за своими линзами.

В зависимости от того, какое средство для ухода используется, необходимо строго следовать указаниям производителя. Тот, кто пользуется очищающей жидкостью, должен помнить, что перед чисткой контактных линз следует тщательно вымыть и высушить руки. Затем снятые из глаз контактные линзы следует уложить на ладонь, капнуть на них несколько капель очищающей жидкости и почистить линзы пальцами. На ночь линзы, как правило, помещаются в специальный контейнер со специальным раствором и дезинфицируются там всю ночь.

При одноступенчатой системе очистки правильный уход за контактными линзами становится еще проще. После снятия линзы помещаются в контейнер для хранения с соответствующей жидкостью. За ночь происходит их самоочистка и полная дезинфекция. Правда, и здесь один раз в неделю необходимо использовать специальную очищающую жидкость, которая удаляет из контактных линз накапливающийся на них протеин.

Безусловно, правильный уход за контактными линзами включает в себя и их замену по истечении предусмотренного срока использования новыми контактными линзами. Категорически запрещается чистить и повторно использовать однодневные контактные линзы. Месячные контактные линзы следует заменить через четыре недели. Это же относится и к годовым линзам: через 12 месяцев использования их следует обязательно заменить новыми линзами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net