Главная / Новости / Недостаточная помощь отцов матерям сказывается на желании иметь больше детей

Недостаточная помощь отцов матерям сказывается на желании иметь больше детей


13 июня 2006

Недостаточная помощь отцов матерям сказывается на желании иметь больше детей

Оказывается, не только экономическая ситуация влияет на желание супружески пар рожать детей, но и обычная помощь мужчин своим женам во время ухода за маленькими детьми. Именно эта причина была названа одной из решающих, оказывающих влияние на желание иметь больше детей замужними японками во время опроса Национальным институтом популяции и социальной безопасности.

Среднее количество детей, рождаемой среднестатической японской женщиной за всю жизнь в 2005 году упало до 1,25. Чтобы спасти население Японии от вымирания, по мнению демографов, требуется как минимум 2,1 ребенка на каждую семейную пару.

Как показал опрос, 78% женщин детородного возраста брали на себя 80% всех дел, связанных с воспитанием ребенка.

И только 45% мужей брали на себя такие обязанности как смена подгузников или убаюкивание ребенка, чтобы тот заснул. А 10% отцов детей в возрасте до одного года, по словам матерей, вообще никак не участвовали в заботе о своих отпрысках.

В тех парах, где мужья недостаточно помогали женам в «детских» хлопотах, только 9% японок сказали, что хотели бы иметь больше двух детей, по сравнению с 18% тех женщин, чьи мужья помогали им растить ребенка.

На данный момент население страны впервые сократилось с 1945 года. Эксперты предсказывали падение численности японцев, но это произошло на два года раньше, чем предполагалось.

Источник: Rol.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net