Главная / Новости / Ученые утверждают, что еда может победить стресс, повысить настроение, а может и вызвать депрессию

Ученые утверждают, что еда может победить стресс, повысить настроение, а может и вызвать депрессию


12 июня 2006

Ученые утверждают, что еда может победить стресс, повысить настроение, а может и вызвать депрессиюПреодолеть тоску поможет рыба, особенно та, которая содержит большое количество жирных кислот. Например, сардины, скумбрия, тунец, семга и форель. Также, чтобы повысить сопротивляемость стрессам, полезно употреблять моллюски.

В некоторых растениях есть фитогормоны — вещества, которые по своему составу похожи на человеческие гормоны. «Гормоны счастья» — эндорфины — есть в шоколаде и овсе. Снять стресс поможет сладкий красный перец. Крахмалистая еда снижает уровень адреналина. Следовательно, успокоиться поможет картофель, сваренный в мундире или запеченный.

Специалисты доказали, что лучше всего повышает настроение клубника и малина. Из овощей и фруктов самими антистрессовыми считаются бананы, помидоры, авокадо, грейпфруты и зеленые яблоки. Абрикосы и персики помогут снять раздражение. А щавель, шпинат, редиска снимут напряжение и усталость.

Избавиться от депрессии можно, употребляя пророщенные пшеницу и овес, грибы (приготовленные без уксуса), орехи (грецкие), спаржу, кабачки, патиссоны и сельдерей. В то же время любая невкусная и однообразная еда делает человеческий организм вялым и уставшим. Жесткая диета, состоящая из нелюбимых продуктов, может вызвать невроз.

Ученые утверждают, что когда человек находится в затяжной депрессии, у него изменяется вкусовое восприятие — еда кажется невкусной. 30% людей в состоянии депрессии полнеют. В психиатрии существует понятие диетическая депрессия, которой болеют, как правило, женщины. Мозг недополучает полезные вещества и шлет сигналы тревоги и напряженности. Человек начинает чувствовать себя несчастным, неудовлетворенным, начинает придираться к близким.

Источник: gpu-ua.info

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net