Главная / Новости / Простые анализы крови позволяют лучше оценить прогноз при инфаркте

Простые анализы крови позволяют лучше оценить прогноз при инфаркте


8 июня 2006

Простые анализы крови позволяют лучше оценить прогноз при инфаркте

Результаты двух рутинных анализов крови предоставляют дополнительную прогностическую информацию у больных, госпитализированных с инфарктом миокарда.

Как выяснили д-р Masaharu Isihara и его коллеги (Городская Больница Хиросимы, Япония), уровни лейкоцитов (ЛЦ) и глюкозы (Г) плазмы при поступлении независимо ассоциируются с внутрибольничной смертностью при остром инфаркте миокарда (ОИМ). Таковы результаты трехлетнего ретроспективного многоцентрового исследования Japanese Acute Coronary Syndrome Study. В общей сложности, были проанализированы данные 3665 пациентов с ОИМ, стратифицированных по терцилям исходного уровня ЛЦ и Г. Оба параметра по отдельности ассоциировались с внутрибольничной смертностью: отношения шансов (ОШ) 2.0 и 2.7, соответственно, для максимальных уровней (третья терциль) против минимальных (первая терциль). При высоком уроне ЛЦ и низком уровне Г, либо наоборот, риск был средним, при высоких уровнях и ЛЦ, и Г риск был максимален (ОР 4.8 против 1-ых терцилей распределения уровней ЛЦ и Г).

По данным мультивариационного анализа, уровни ЛЦ и Г независимо и достоверно ассоциировались с внутрибольничной смертностью, а также с увеличением размеров зоны инфаркта и снижением фракции выброса.

Вероятно, лейкоцитоз может свидетельствовать о воспалительном процессе, а повышение уровня глюкозы — о недиагностированном сахарном диабете, что и обусловливает связь с увеличением летальности, предполагают авторы.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net