Главная / Новости / Специалисты CDC о побочных эффектах психостимулирующих средств

Специалисты CDC о побочных эффектах психостимулирующих средств


3 июня 2006

Специалисты CDC о побочных эффектах психостимулирующих средств

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (US Center for Disease Control and Prevention — CDC) в письме в редакцию «NEJM», опубликованном 25 мая 2006 г., сообщили, что по их оценкам в США в 2004 г. в отделения неотложной терапии обратились 3075 пациентов с неблагоприятными событиями (adverse events — AE) вследствие приема психостимулирующих средств, показанных при синдроме дефицита внимания.

Такое заключение было сделано в результате анализа данных Национальной электронной системы NEISS-CADES, основанной на медицинской документации отделений неотложной терапии. С 1 августа 2003 г. по 31 декабря 2005 г. 64 медицинских учреждения сообщили о 188 визитах в отделения неотложной терапии, связанных с AE вследствие применения следующих психостимулирующих средств: метилфенидат, дексметилфенидат, декстроамфетамин, амфетамин + декстроамфетамин и метамфетамин.


В 61% случаев AE были связаны с передозировкой, в 33% — побочными реакциями и 6% — аллергическими. 82% АЕ отмечали у детей в возрасте до 18 лет, среди них 58% — мужского пола. 14% АЕ были предположительно кардиоваскулярного происхождения (например боль в груди, инсульт, обморок, тахикардия, артериальная гипертензия, диспноэ). У 84% пациентов АЕ были обусловлены эффектами только психостимулирующих средств, у 16% — комбинаций препаратов.


Авторы отмечают, что сведения о АЕ из NEISS-CADES отличаются недостаточным учетом редких и трудных для диагностики в условиях отделений неотложной терапии АЕ. Тем не менее они указывают, что посещения этих отделений по причине АЕ при применении психостимулирующих средств нередки и клиницисты должны проявлять настороженность в отношении возможного появления симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы при приеме таких препаратов и сообщать в Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) о АЕ вследствие их применения.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net