Главная / Новости / Растительные станолы снижают уровень холестерина при семейной гиперхолестеринемии

Растительные станолы снижают уровень холестерина при семейной гиперхолестеринемии


2 июня 2006

Растительные станолы снижают уровень холестерина при семейной гиперхолестеринемии

Растительные станолы снижают уровень холестерина у детей с семейной гиперхолестеринемией, но не влияют при этом на функцию эндотелия.

Голландские ученые рандомизированно назначали 42 детям 7-12 лет с семейной гиперхолестеринемией (СГХС) до 500 мл/сут обезжиренного йогурта, обогащенного 2.0 г растительных станолов, либо 500 мл/сут обычного обезжиренного йогурта по 4 недели, с 6-недельным перерывом и переходом в другую группу. Оказалось, что прием станолов достоверно снижал уровни общего холестерин (ХС) и ХС липропротеинов низкой плотности — на 7.5% и 9.2%, соответственно, по сравнению с контролем. Уровни ХС липопротеинов высокой плотности и триглицеридов не менялись, как и функция эндотелия, определяемая по поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии.

Д-р Lily Jakulj и ее коллеги (Университет Амстердама, Нидерланды) предполагают, что растительные стенолы и станолы могут не обладать плейотропными, липид-независимыми эффектами статинов, либо что снижение ХС ЛПНП было недостаточным для влияния на эндотелиальную функцию.

«Тем не менее, пока дети с СГХС не достигли возраста, при котором можно начинать статинотерпаию, растительные станолы могут стать полезной, безопасной, доступной и даже вкусной альтернативой», уверены авторы.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net