Главная / Новости / На Кубе создали препарат помогающий бороться с последствиями диабета

На Кубе создали препарат помогающий бороться с последствиями диабета


31 мая 2006

На Кубе создали препарат помогающий бороться с последствиями диабета

Новое лекарство, которое может оказаться очень полезным для миллионов больных диабетом во всем мире, создали кубинские фармакологи.

Как сообщили местные ученые, на Кубе разработано уникальное средство от язв, образующихся на конечностях (чаще всего на ногах) людей, страдающих от диабета.

Новый препарат под названием «Ситопрот-П» (буквы латинские), представленный кубинскими медиками, позволяет эффективно бороться с этим тяжелым осложнением диабета. Как утверждают местные специалисты, он способствует заживлению язв и позволяет избежать ампутации конечностей в 66 проц случаев.

Препарат, который не имеет аналогов в мире, разработан на основе последних достижений биотехнологии. Он уже запатентован Кубой, и в настоящее время рассматривается возможность продажи патента на его производство одной из компаний Канады или США, несмотря на эмбарго, которое более 40 лет осуществляет Вашингтон в отношении острова.

«Куба стала первой в мире страной, которая нашла эффективное средство для борьбы с этим заболеванием», — заявил на пресс-конференции коммерческий директор кубинского Центра генетической инженерии и биотехнологии (ЦГИБ) Эрнесто Лопес. В то же время местные специалисты сообщили, что после окончательного завершения клинических испытаний, которые уже показали отличные результаты, препарат начнет применяться в 19 госпиталях, действующих в разных районах острова.

Препарат «Ситопрот-П» создан в рамках программы ЦГИБ, целью которой является разработка медикаментов, которые будут востребованы в развитых странах мира. Этот медикамент уже запатентован в Австралии, Сингапуре и в ЮАР, а сейчас выполняются необходимые формальности для осуществления подобной процедуры в Канаде, США и в ряде стран Европы, сообщил Лопес.

Как считают эксперты, разработанный на Кубе новый препарат имеет большие перспективы для распространения на рынке США. Это объясняется тем, что в Соединенных Штатах ежегодно осуществляется около 70 тыс операций по ампутации конечностей из-за опасности развития гангрены в результате тяжелого течения диабета.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net